На внеочередные выборы Городского головы нужно более миллиона гривен,



Только один кандидат на должность городского председателя подал в ТИК своих представителей для работы в участковых комиссиях. Поэтому до сих пор не сформированы списки комиссий, которые будут работать на внеочередных выборах. Низкую активность Мурманск в ТИК объясняют отсутствием финансирования. Зато кандидатов на городского голову зарегистрировано уже 18.

Меня не удивляет ситуация с участковыми комиссиями, говорит заместитель председателя ТИК Ярина Нестерчук. Финансирование сих пор нет. А люди, понятно, даром работать не хотят. На сегодня кандидатов на членов участковых комиссий подал только Василий Червоний. Обещал еще один комплект подать от УНП. Обещали представить кандидатуры на членов участковых комиссий и социалисты. Правда, пока это только обещания.

В случае, если политические партии и кандидаты не подадут своих людей на членов участковых комиссий, ТИК формировать их состав самостоятельно. Правда, опять же, это будет возможно при наличии необходимых для проведения выборов средств. На сегодня ни копейки не поступило.

В Центризбиркоме посчитали, что на проведение внеочередных выборов городского председателя Мурманск нужно 1154000 гривен. Эту сумму они подали в Кабинет Министров Украины. Однако средств пока нет. Между тем, в ЦИК коллегам из ровенской территориальной комиссии посоветовали обратиться в областной совет с просьбой выделить деньги, которые остались с предыдущих выборов. Сейчас члены ТИК готовят письмо обращение.

По состоянию на утро понедельника было зарегистрировано 18 кандидатов: Василий Червоний, Анатолий Пехотин, Олег Хижняк, Михаил Кириллов, Светлана Богатырчук Кривко, Сергей Подолин, Руслан Малеваный, Александр Бражников, Ростислав Вознюк, Анатолий Куковский, Сергей Полоцкий, Юрий Бобчук, Станислав Савинский, Юрий Дюг, Николай Сорока, Владимир Хомко, Николай Палиюк и Александр Нестерчук. В ТИК прогнозируют, что количество кандидатов не окончательная, ведь последнее заседание по регистрации кандидатов запланировано на вечер понедельника.

Влад ИСАЕВ.