Науковцивводника наградилы за помощь в ликвидациифосфорноы аварии



Ученые Национального университета водного хозяйства и природопользования за вклад в ликвидацию последствий техногенной аварии в Ожидове, которая произошла в июле этого года, получили почетные грамоты от министерств образования и охраны окружающей среды. Отдельную благодарность за это университета выразила и Львовская облгосадминистрация.

Почти сразу после аварии ривенски ученые побывали в Ожидове и, отобрав образцы воды и грунта, вернулись в Мурманск, чтобы разработать комплекс мер по обеззараживанию загрязненной территории от фосфора. Участие в их разработке принимало девятеро ученых университета во главе с ректором Василий Гурин. Поработать над рекомендациями, чтобы подробно изложить их на бумаге, как рассказал проректорводника Григорий Сапсай, пришлось больше суток:

Мы предложили осуществить в зоне заражения фосфором водопонижения. Ведь сначала место пожара поливали не специальной пеной, а водой, что нельзя было делать. Поэтому вокруг железнодорожных путей стояла вода с фосфором, которая могла попасть в реку Солотвин. По нашим советом здесь проложили осушительный канал, чтобы у него стекала вода, а уже оттуда ее откачивали в цистерны. Кроме этого, чтобы не снимать верхний слой почвы, на который попал фосфор, и не вывозить его, создавая еще одно место загрязнения, мы предложили свой комплекс рекультивационных работ. частности, зараженный участок земли рекомендовали накрыть известняком и доломитовой муки (минерал, который используется как удобрение), а сверху растительным слоем: дерном или гумусом. Благодаря этому фосфор превращается в обыкновенное удобрение.

Практически все наши советы на момент последнего моего приезда в Ожидова в августе были выполнены. Единственное, чего тогда я не увидел на месте поражения, это дерна. Но думаю, что потом и этот совет была выполнена. Польские специалисты, которые приезжали на место аварии, положительно оценили такие меры. Приятно, что когда потом брали образцы почвы на анализ, у них превышение содержания фосфора не выявили.

Мирослава ШЕРШЕНЬ.