Научные исследования сочетаются с практикой



О достижениях в области науки рассказывает начальник научно-исследовательского сектора Национального университета водного хозяйства и природопользования Леонид СЕРИЛКО:

В нашем учебном заведении научные исследования ведутся по актуальным направлениям развития народного хозяйства, результаты которых известны не только в Украине, но и за ее пределами. За последние годы постоянно увеличиваются объемы финансирования научно-исследовательских работ, а общий объем финансирования науки в университете вырос до 2 миллионов гривен. частности, за средства государственного бюджета ученые НУВХП выполняют 13 научно-исследовательских работ по заказу Министерства науки и образования Украины прошлом году в университете выполнялась 221 работа из фундаментальных и прикладных исследований, научно-технических разработок и услуг Среди них есть исследования по международным программами, в частности, по проекту TEMPUS Разработка сети повышения квалификации специалистов по трансграничным водным ресурсам совместно с Государственным комитетом Украины по водному хозяйству и Московским государственным университетом природообустройства Участие в программе позволило получить оборудование на 13 тысяч евро, создать компьютерный класс для обучения персонала .

Разработка по реализации этапа возрождения исторической памятки края Национального университета Острожская академия удостоена Государственной премии Украины в области архитектуры. Лауреатами в составе авторского коллектива стали доцент кафедры архитектуры М. Шолудько и старшие преподаватели О. Чорнюшок и А. Трофимчук.

О повышении уровня разработок свидетельствует и стабильное получение патентов на изобретения в прошлом году, например, получено 42 патентами Ежегодно ученые университета публикуют около тысячи публикаций, среди них монографии, учебники, учебные пособия. Свидетельством высокого авторитета наших ученых и то, что ежегодно в НУВХП проводятся научные и научно-технические конференции, семинары и заседания круглых столов, где ученые всей Украине, а порой и зарубежья, обсуждают актуальные проблемы современности, в частности, деятельность объектов хозяйствования в контексте евроинтеграции, современный менеджмент, управление финансами, развития земельных отношений, использование Ресурсосберегающие материалов и конструкций и т.

Разработка ученых университета, выполненная под руководством доцента В. Вострикова, вошла в Каталог инновационных технологий Украины и стала одним из победителей Всеукраинского конкурса инновационных технологий. Разработками новейших технологий и прикладных тем с успехом занимаются доктора наук, профессора В. Гурин, Е. Бабич, Л. Дворкин, М. Гироль, В. Орлов, В. Слюсарчук, С. Веремеенко, М. Клименко, Л. Кожушко, С. Кравец, С. Маланчук, А. Рокочинський, доценты М. Кизеев, В. Гаращенко, В. Кочмарський, В. Собуцкий, А. Борисюк, Г. Доманский и другие

Ученые не стоят в стороне и проблем региона, проводя исследования в областях водного хозяйства, охраны окружающей среды, экономии строительных и энергетических ресурсов. Университет является куратором Ровенского государственного природного заповедника, по его инициативе и при содействии создан ряд региональных ландшафтных парков и заказников. Поэтому надо отметить, что результаты исследований представляют не только научный, но и практический интерес, внедряются в производство, учебный процесс, является основой для публикаций и диссертаций.

Ученые кафедры водоотведения, теплогазоснабжения и вентиляции под руководством доктора технических наук профессора М. Гироль составляют ежегодный Национальный доклад по качеству питьевой воды и состояния питьевого водоснабжения в Украине.

Научной работой занимаются и наши лучшие студенты, в университете действует студенческое научное общество, студенты являются авторами и соавторами научных статей и изобретений.

Университет активный участник международных и всеукраинских выставок. Так, на последней из них международной специализированной выставке Образование и карьера, которая проходила под эгидой Министерства образования и науки и Академии наук Украины, Национальный университет водного хозяйства и природопользования стал победителем. Он был отмечен за достижения в организации студенческой научно-исследовательской работы