Нацбанк определил причины роста инфляции



Основная причина роста инфляции в стране в течение последних месяцев пренебрежение элементарными економичнимим канонам при разработке и реализации государственной экономической политики. Об этом заявил первый заместитель председателя НБУ Анатолий Шаповалов.

Еще одной проблемой, по мнению Шаповалова, является то, что осуществление эффективной политики роста доходов населения не сопровождалось действенными мерами по росту предложения потребительских товаров и услуг.

Такие меры должны концентрироваться прежде всего вокруг стимулирования развития малого и среднего бизнеса, который должен взять на себя значительную часть удовлетворения растущих потребительских потребностей населения , рассказал эксперт.

Именно недостаточное внимание к проблемам развития малого и среднего бизнеса в итоге приводит к тому, что для большей части населения ряд привычных для европейца услуг (рестораны, аренда авто, летний отдых, услуги фитнес центров и т.д.) является недосягаемым, пояснил он. В результате у граждан нет особого выбора лишь идти с полученными средствами на продовольственный рынок и создавать там дополнительный спрос .

По словам первого заместителя главы НБУ, правительства нет четко наработанных механизмов предупреждения возникновения шоковых ситуаций на потребительском рынке. Кроме того, уровень развития финансового рынка остается очень низким, что является очередной системной проблемой.

Отдельной строкой следует выделить отсутствие надлежащей культуры осуществления коммуникаций с общественностью по вопросам, связанных с развитием инфляционных процессов , отметил Шаповалов.

Он обратил внимание на то, что в развитых странах одним из главных элементов политики достижения инфляционных целей является эффективная система коммуникаций с общественностью, через которую осуществляется влияние прежде всего на инфляционные ожидания субъектов хозяйствования.В Украина же, увы, довольно часто непродуманные и предвзятые заявления отдельных должностных лиц только подстегивают процессы роста цен , подчеркнул эксперт.

Кроме того, подчеркнул Шаповалов, в Украине не определено законодательством, кто отвечает за обеспечение стабильности цен.А там, где нет ответственных, как известно, создаются предпосылки для возникновения безответственности, что в таких вопросах, как обеспечение ценовой стабильности, недопустимо , резюмировал он.