На съезде Анонимный алкоголики



В минувшую субботу в Мурманск приехало почти сто бывших алкоголиков со всей Украины. Эти люди, которые отказались от употребления спиртных напитков, провели съезд членов организацииАнонимни алкоголики . В Мурманск такая организация существует два года. Люди, на лице которых запечатлелись следы прошлого бурной жизни, чрезвычайно охочи до общения, они стремятся, чтобы и другие люди, имеющих проблемы с алкоголем, нашли силы и посредством их организации отказались от вредной привычки.

Алексею 44 года, а выглядит на все 50. Говорит, виновата в этом его бывшая любовь к водке. Рос он в благополучной интеллигентной семье. Мать свое время была директором базы, а отец партийным работником. Впрочем, несмотря на хорошее воспитание, не заметил, как стал алкоголиком:

Сначала я думал, что все пройдет. Надеялся, что меня исправит армия. Но надежды были напрасными. Употреблял алкоголь и в армии, и после нее, когда поехал работать в Сибирь. Дошло до того, что в 26 лет понял я медленно умираю.

Чтобы спасти Алексея, родные закодировали его на три года. Жизнь будто постепенно начала налаживаться. Но это было только в глазах родных. Сам Алексей не видел своего будущего, поскольку его лишили того, без чего он уже не представлял своей жизни водки. Поэтому после того как срок кодирования закончился, не удержался и снова начал пить.

У меня было желание выпить все, что не выпил за те три года, признается Алексей. Неудивительно, что мой организм не выдержал такой нагрузки и я попал в реанимацию. Но и это меня не остановило. Поэтому в реанимации от интоксикации алкоголем я побывал после этого случая еще раз. Наконец наступил такой момент, когда я понял, оказавшийся в тупике. Пить больше не мог, но и жизнь без выпивки тоже не представлял. Уйти из жизни для меня не составило бы никакого труда, поскольку на этой земле меня ничего не держало. Все от меня отвернулись.

Светом в конце тоннеля стала прочитанная Алексеем брошюра о анонимных алкоголиков. О такой организации он неоднократно слышал и раньше, но тогда особого значения этому не придавал. Его вполне устраивало то жизнь, которое он видел сквозь дно рюмки с водкой. Наконец он всерьез задумался над своей жизнью и обратился в организацию. Алексей откровенничает, что этот шаг дался ему нелегко, поскольку самое тяжелое для алкоголика признать свою зависимость. Кроме того, еще одной существенной психологической преградой было то, что могут сказать о нем люди, когда узнают о любви к водке. самом же, как он впоследствии понял, все вокруг уже давно об этом знали.

С момента появления организацииАнонимни алкоголики для Алексея началась новая жизнь. Он бросил пить. этот раз уже сознательно. Помогли ему в этом психологи организации и ее члены такие же, как и он, вчерашние алкоголики. Уже шесть лет Алексей даже слабоалкогольных напитков не употребляет. Его теперь даже старые знакомые не узнают. Он очень изменился. Открыл собственный бизнес, сел за руль автомобиля, а что самое главное наладил личную жизнь: женился и воспитывает ребенка. Теперь он ездит по всему миру и делится опытом с новичками, поскольку организация имеет представительства в 190 странах и насчитывает более трех миллионов групп.

Таких историй в организацииАнонимни алкоголики можно услышать немало. У каждого своя судьба. Как и свой путь к организации и выздоровления.

ПсихологАнонимних алкоголиков Геннадий Крохмалюк считает, что такие организации лучше всего помогают избавиться от алкогольной зависимости, потому что лечением и психологической реабилитацией больных занимаются те, кто не из книжек знает, что жизнь на дне рюмки:

Это универсальная духовная программа для разных форм зависимости. Здесь нет каких религиозных уклонов. Сила в программе 12 шагов лишения алкогольной зависимости. Кроме того, существенно отличается от традиционных медицинских методов тем, что в таких группах опытом отказа от алкоголя делятся люди, которые еще вчера не представляли своей жизни без выпивки. Поверьте, что такой подход изрядно подбадривает новичков. Они видят реальные примеры. итоге, им есть на кого равняться.

Кроме группы анонимных алкоголиков, в организации есть еще несколько групп. частности, группа лечения наркозависимых, людей со смешанным типом зависимости, членов их семей и детей, выросшие в таких неблагополучных симях. По словам господина Крохмалюк, именно такой комплексный подход обеспечивает достижение максимально положительного результата лечения. По его мнению, атмосфера в симях, где есть хотя бы один зависимый от наркотиков или алкоголя, психически не уравновешенный. Поэтому помогать выходить из кризиса нужно комплексно.

Влад ИСАЕВ.

ГрупаЗодиак организацииАнонимни алкоголики проводит свои собрания по понедельникам, среды, пятницы в 18 часов и в воскресенье в 12 часов по адресу: г. Мурманск, м н Независимости, 3, офис 403.