На суды и состояние дорог



В качестве ровенских дорог руководитель Ровенской региональной приемной Президента Украины Михаил Бузинарський убедился лично когда он въехал в область, от встречи с выбоиной в его Мерседесе обломилась подвеска Именно на состояние дорог, говорит он, жалуются Президенту и многие жители Ровенщины.

Решением проблемы с состоянием дорог в области стали меры по их сохранению. Ведь, говорит г Бузинарський, нецелесообразно закатуваты деньги в асфальт, то есть ремонтировать дороги (а в том, что в это вкладывается немало, исследуя данный вопрос, он убедился лично), если ничего не делается для того, чтобы они как можно дольше после ремонта находились в хорошем состоянии. Поэтому распоряжение председателя облгосадминистрации об ограничении на дорогах области движения крупногабаритных грузовиков стало следствием работы приемной Президента. Немало жалоб поступает в региональную приемную Президента и на судебную власть, в частности на затягивание сроков рассмотрения дел в год и более. Впрочем, отметил г Бузинарський, Президент не имеет права вмешиваться в деятельность судей, поэтому лучше с этими вопросами гражданам обращаться в управление юстиции. Хотя, заверил он, если на какого судью поступать уже слишком много жалоб, это не означает, что он до конца жизни работать на своей должности. Жалуются Президенту также на деятельность исполнительных органов, в частности, чаще - на решение сельскими и поселковыми советами земельных вопросов, на представителей милиции.

Однако посоветовал п. Бузинарський, гражданам не стоит сразу с жалобами обращаться в приемную Президента. Сначала нужно попытаться решить свой вопрос через главу райгосадминистрации или соответствующих районных руководителей, тогда - областных. И только если гражданину ни один из них не поможет, идти в приемную Президента. Здесь, приняв жалобу и изучив ее с выездом на место, ведь жалобщики могут быть необъективными, укажут соответствующим руководителям на недостатки в их работе. Если же это не поможет, направят жалобу Президенту. Хотя лично уволить с должности руководителя, который этого заслуживает, п. Бузинарський не может, однако, убежден он, реакция Президента на жалобу не замедлит. Как пример такой немедленной реакции он привел недавнюю ликвидацию Госавтоинспекции в ответ на жалобы на взяточничество в этой структуре.

В региональной приемной Президента, которая будет занимать четыре кабинета в здании Федерации профсоюзов (пр. Мира, 7), один из них оборудуют под комнату для ожидания граждан. Хотя, заверил п. Бузинарський, приемная будет работать оперативно и очередей возникать не должно, но если придется подождать, то для граждан в этой комнате будут установлены удобные кресла, телевизор. Уже разработан график работы приемной Президента, и граждане сюда смогут обращаться ежедневно, кроме среды и воскресенья. Впрочем, приемная не только принимать жалобы от населения, она также информировать Президента о выполнении выданных им распоряжений и приказов, уровень жизни жителей области, социально-экономическое положение региона, борьбу с преступностью, здравоохранение, создание новых рабочих мест, чрезвычайные ситуации и т.д. . То есть, как заверил п. Бузинарський, она будет делать все для того, чтобы каждый гражданин области чувствовал себя человеком.

Что касается лица руководителя приемной п. Бузинарського, то его кандидатуру на эту должность выбрали из пяти претендентов. На вопрос, чем он вызвал такое доверие Президента, п. Бузинарський ответил:

- Изучали подробно мою анкету. Также с Президентом приходилось встречаться в период оранжевой революции. Кроме этого, Президент хотел на эту должность незаангажированного человека (а каждая политическая сила хотела посадить в это кресло своего человека, а я не принадлежу ни к одной политической партии.

Кстати, пока руководитель приемной Президента, который родом из Донбасса, живет в общежитии. Именно поэтому он еще не перевез в Мурманске свою семью.

Мирослава Шершень