Настоящие уроки длязайвих детей



С прошлого понедельника в Ровенском приюте для несовершеннолетних началось обучение. Теперь воспитанники учреждения смогут получать полноценные уроки по учебной программе, предусмотренной для всех классов общеобразовательных учебных заведений.

Обучение в приюте открыто путем создания консультативного пункта при общеобразовательном учреждении № 5 города Мурманск. Теперь учителя из этой школы каждый день приходить в приют и проводить там уроки. А раньше с этими детьми работали только воспитатели, рассказывает начальник Ровенского городского управления образования Виталий Новак. Дополнительно на это средств мы не выделяли, работа в приюте засчитываться педагогам как дополнительные учебные часы.

Воспитанникам этого заведения, по словам заместителя директора приюта Галины Панасюк, выдавать справку о том, что за период пребывания в приюте они проходили школьную программу.

Ученики девяти и одиннадцатых классов, которые будут находиться у нас во время окончания учебы, получать, соответствии, свидетельства и аттестаты. Эти документы детям понадобятся, когда они пойдут учиться в обычные школы или при поступлении в другие учебные заведения, рассказывает госпожа Панасюк.

В приюте дети проживают максимум три месяца, после чего их или усыновляют, или забирают под опеку родственники, в противном же случае дети попадают в школы интернатов. Сейчас в приюте находится тридцать детей.

Оксана Колдун.