Настина молния



Рассказ о смерти молодой женщины Насти Михайличенко Бирсан из Кировограда шокирует. Не верится, что такое может случиться в наше время. Тем более что и жила она не на каком забытом Богом и людьми хуторе, откуда трудно добраться в ближайшее лечебное учреждение, а на одной из центральных улиц областного центра и лечилась в учреждениях областного значения, есть там, где уровень медицинской помощи должно быть наилучшим. К тому же это совсем не тот случай, когда человек умирает из-за невозможности приобрести дорогие лекарства: Настины родители и муж находили средства на дорогие препараты только бы спасти родного человека. Увы ...

У дочки заболел зуб

Настина мама Людмила Петровна рассказывает:

В ночь с 15 на 16 ноября у дочки заболел раньше пломбированный зуб. Прежде Настя лечилась в частном стоматологическом кабинете. На наш звонок там ответили, что у них большая очередь, том вынуждены обратиться в областной стоматологической поликлиники. Врач Виктория Самойленко попыталась рассверлить пломбу, но не смогла. Настя попросила направить ее в хирургический кабинет, чтобы того зуба вырвали. Но Виктория Витальевна, посоветовавшись с заведующим отделением, поставила диагноз кистогранульома и порекомендовала полоскать зуб содовым раствором и принимать анальгин. Это действительно на время помогло. В субботу воскресенье (а случилось это аккурат перед выходными) Настя чувствовала более менее нормально. Однако уже воскресным вечером и в ночь на понедельник боль донимал невыносимо, начала припухать щека.

Утром в областной стоматологической поликлинике дежурный врач сразу определил, что у нее периостит, есть флюс, и направил в отделение челюстно лицевой хирургии областной больницы, где Настю положили в стационар. И врач Светлана Черненко, и заведующий отделением Ефим Маргулис считали достаточным консервативное лечение: антибиотик, согревающий компресс, ультразвук, успокоительные средства. Уже через день появилась высокая температура, том злосчастного зуба таки вырвали. Несмотря на это, уже вечером 21 ноября Насти стало совсем плохо.

На следующий день ей разрезали и внешнюю припухлость, но было уже поздно Настю пришлось перевести в реанимацию. Неожиданно бурно развилась тяжелая пневмония, рентген показывал затмение легких. Врачи сообщили: необходим сильный препарат, который предотвращает свертывание легких. Его в Кировограде не было. Нашли в Крыму, но и это не помогло в ночь с 23 на 24 ноября Настю подключили к аппарату искусственных легких. Утром 25го ей будто стало лучше: эсэмэской попросила маму принести минеральной воды и гранатового сока. Родные, понятно, бросились выполнять просьбы, однако ситуация не улучшилась. Ночью Настя умерла. Ей было 27 лет.

Никому не отдавай Владыка ...

Это было одно из последних Настиных просьб к маме, зная, что ее трехлетний сын будет окружен такой же лаской и вниманием, как и он сам на протяжении всей жизни.

Настя была необычным ребенком. От рождения страдала хондроплазию суставов. Мать не могла допустить даже мысли, что ее дочь не будет полноценной жизни. Семья делала все, чтобы девочка чувствовала себя комфортно. Некоторое время Настя лечилась в клинике Илизарова, где ей продлевали голени. Там, кстати, к больным относились очень внимательно, и именно с тех пор, как рассказывала Людмила Петровна, у нее сформировалось доверчивое отношение к врачам ...

Следует отметить: мама практически не расставалась с дочерью все то непростое для нее время, очевидно, жертвуя собственным профессиональным ростом, не говоря уже о материальные затраты. Зато ей удавалось поддерживать Настю, внушать ей веру в лучшее.

Людмиле Петровне действительно много удалось. Настя выросла самодостаточной, уверенной в себе, старательной, терпеливой, аккуратной девушкой. Она получила высшее образование закончила музыкально педагогический факультет Кировоградского держпедуниверситету. Правда, поработать по специальности не успела: вышла замуж, родила ребенка. Ее замужество пример удачного знакомства через Интернет, которое вылилось в серьезное, глубокое чувство.

Мать с дочкой были настолько духовно близки, что даже когда молодые поженились, Настя, в отличие от большинства молодоженов, которые стремятся к независимости от родителей, из семейного дома выбираться не пожелала, хотя и имела такую возможность. Родители, в свою очередь, приложили все усилия, чтобы обеспечить молодой семье определенную автономность. Словом, жили большой дружной семьей.

Как раз перед трагедией Настя собиралась пойти работать музыкальным руководителем в один из детских садов областного центра ...

Я не живу, я медленно умираю ...

Излишне даже говорить, что смерть дочери стала для Людмилы Петровны не просто трагедией. Она еще не может поверить, что так глупо потеряла дочь, которую лелеяла столько лет: ведь этот кошмар произошел по чьей вине, через преступное равнодушие, упущение и непрофессионализм! Женщина поставила себе целью доказать через суд, что действия врачей (особые претензии она имеет к Виктории Самойленко и Светланы Черненко) подпадают под ч. 2 статьи 140 УК Украины, в которой говорится о ненадлежащем выполнении своих профессиональных обязанностей, приведшие к смерти пациента. Мало того, Людмила Петровна считает, что стоматолог Самойленко, НЕ прочистив каналов в зубе, уже постфактум исправила запись в карточке, указав, будто сделала это. Виктория Витальевна отказалась комментировать ситуацию, но категорически отрицала факт исправления записи в карточке больной, отметив, что рентгеновский снимок подтверждает ее правоту. (Кстати, главный врач областной стоматполиклиники Анатолий Ляшенко с горечью замечает, что за 25 лет его врачебной практики таких случаев не было. Он убежден, что это произошло не по вине врачей поликлиники.)

Между тем через три дня после обращения к Виктории Самойленко, уж когда Настя попала в областную больницу, первичный осмотр больного показал: Была осуществлена попытка удалить пломбу. Со слов больной, пломбы не удалено . И далее: Локально: ... Перкуссия шестого зуба внизу слева болезненная. В коронке зуба пломбировочный материал . Подписи Ефима Маргулиса и Светланы Черненко.

Вызывает удивление то, что в карточке Виктория Витальевна указывает, будто удалила пломбу и с седьмого зуба, но там, как утверждает Людмила Петровна, пломбы вообще не было. И если каналы все таки прочищали, почему нет упоминания о анестезию?

Убеждена Людмила Петровна и в том, что в областной больнице следовало сразу же разрезать гнойник, поставить дренаж, чтобы навоз утечка, а уже потом удалить зуб. Она считает, что консервативное лечение и несвоевременное удаление зуба (образовалась глубокая, до 1,5 см рана) способствовало тому, что навоз ушел в кровеносное русло. Обо всем этом она узнала уже позже, после похорон дочери, когда сумела завязаты электронную переписку с врачами, не имевших к этой ситуации непосредственного отношения. Конечно, медицина не относится к точным наукам, но цена ошибочного решения оказалась слишком высокой.

Узнала Людмила Петровна и о том, что в Киеве есть центр лечения тяжелых состояний сепсиса. Хотя даже если бы она знала об этом раньше, вряд ли удалось бы успеть спасти Настю. И опять упрек врачам почему диагнозСепсис писали со знаком вопроса? Почему не подсказали, где могли спасти дочь?

По мнению матери, в отделении реанимации в ее ребенка относились тоже недостаточно внимательно. Убитая горем женщина предполагает, что дорогие лекарства не всегда доходили до Насти. Однажды она попросила, чтобы ей вернули пустые ампулы. То, с какой неохотой было воспринято ее просьбе, Людмила Петровна считает подтверждением своего предположения. Заведующий отделением Александр Бабиенко категорически отрицает это, как и то, что медицинский персонал отделения относился к Насте невнимательно (а молодая женщина посылала родным эсэмэски с просьбами перевести ее в другую реанимацию, писала, что пустую капельницу целую ночь не забирали). Здесь, где смерти не так уж редки, Настина ситуация, однако, привлекала внимание и шокировала наступательность и неотвратимостью трагическому финалу, фактически молниеносной смерти.

Это как стихия, говорит Александр Юрьевич. Видишь, понимаешь, делаешь все возможное, но ничего поделать не можешь ...

Вообще врачи областной больницы, с которыми мне довелось встретиться, поражены трагедией. Они сочувствуют горю матери, которой пришлось вырывать ребенка буквально из тисков увечья, и понимают, что потеря является для нее очень тяжелой. Но тем, что Настя имела естественную изъян, они объясняют и слабость его иммунитета. Хотя ... У кого сегодня крепкий иммунитет?

Вообще в Кировоградской областной больнице действует неписаное правило никаких интервью без разрешения главного врача. Он поручил прокомментировать ситуацию своему заместителю начальнику медицинской части Станиславу Сидоренко. Собственно, все комментарии сводились к тому, что случай со смертью Насти Михайличенко Бирсан не был рассмотрен врачебной контрольной комиссией, которая анализирует все смерти, случающихся в областной больнице.

Произошло это потому, что документы, по словам Станислава Ивановича, изъяла прокуратура (Людмила Петровна обратилась по поводу смерти дочери в Ленинской районной прокуратуры). Ее сотрудница Татьяна Горбань сообщила, что документы действительно изъяли, но только в середине декабря. Почему же фактически за три недели со дня смерти Насти нельзя было провести заседание комиссии? Тем более что речь идет о неординарном случае: Станислав Сидоренко признает, что такие смерти случаются не более нескольких раз в 2530.

А что же документы? Сегодня они находятся на экспертизе. Правда, Татьяна Горбань отказалась сообщить, которая специализированное учреждение ее проводит. От выводов экспертизы будет зависеть, ли возбуждать уголовное дело против врачей.

Собственно, эта трагедия должна стать для врачей серьезным уроком. Ведь очевидно, что в случае с Настей совпало много обстоятельств, что и привело к трагическому финалу. Но вряд ли эти обстоятельства являются только случайными.

Экспертиза, предназначена Ленинской районной прокуратурой города Кировограда, сделала неутешительные для врачей выводы. По факту смерти Насти Михайличенко Бирсан возбуждено уголовное дело.

Светлана ОРЕЛ,Дзеркало неделе