На справку меньше



Чтобы уменьшить задолженность по оплате коммунальных услуг и уплаты налогов, члены горисполкома конце прошлого года решили требовать с предпринимателей, которые просят разрешение на реконструкцию помещений, соответствующие справки. Однако такое решение так и не вступило в силу.

Законом не предусмотрено требовать справки об отсутствии задолженности по уплате налогов и коммунальных платежей, поэтому такое решение может опротестовать прокуратура. Это отметил на заседании горисполкома директор КПРивненський архитектурно строительный надзор Николай Дядюся. Он также предложил отменить существующее Положение о порядке реконструкции помещений и внести изменения в Правила застройки города Мурманск.

Эти документы практически дублируют друг друга, пояснил кореспондентуРВ п. Дядюся. Поэтому нет необходимости, чтобы существовало одновременно Положение и Правила. Относительно изменений в правилах, то их нужно внести, поскольку сейчас изменилось подчинения Государственной инспекции архитектурно строительного контроля, которая выдает разрешения на реконструкцию. Она теперь подчиняется не органам местного самоуправления, а напрямую Министерству строительства. соответствии, в Правилах должно быть прописано, куда человек должен обращаться за получением разрешения на реконструкцию. Кроме этого, произошли некоторые изменения в законодательстве. Так, еще неизвестно, нужно выделять для реконструкции помещения без достройки земельный участок. Сейчас ждем соответствующего разъяснения. Тогда можно будет внести изменения в Правила застройки.

Члены горисполкома предложение п. Дядюся поддержали и поручили управлению архитектуры разработать соответствующий регуляторный акт.

Мирослава ШЕРШЕНЬ.