Нас немного!



Не иначе как полным провалом можно назвать концертный тур теперь уже известной группы Гринджолы и их подружки Марии Бурмаки нескольким городам Украины. Зритель во Львове, Ужгороде и Мурманск дружески проигнорировал возможность еще раз спеть известный революционный гимн, узнать, что еще играют Иванофранковцы и раз послушать Бурмаку а музыканты, даже зная о ничтожно малое количество проданных билетов, отменять концерты не собирались.

За последние годы в Украине трудно найти музыкальную команду со столь неоднозначным отношением слушателей - кто, не имея никакого представления об их реальной творчество, щедро обвиняет в непрофессионализме, кто до сих пор не видит логики относительно участия ; Гринджолы в Евровидении , а некоторые откровенно радуется - хоть одна команда настоящих музыкантов, не прилизанных мальчишек из Шанса или нечто подобное, а действительно живой группа смог, пусть даже через Майдан, вылезти в люди . Станьте однозначно популярными им сразу не удается, что и неудивительно. Ведь возрождение убитого некачественным ШоПопалоШоу-бизнесом зрительского вкуса - дело долгое и порой неблагодарное. Зато ребята радуются и тому, что у них есть.

И то, что на Ровенскую выступление, равно как и на другие концерты, пришло до двух сотен людей - проблема не лично Гринджолы или Бурмаки - они знают свое дело, имеют свою музыку и пытаются хорошо ее играть. Гринджолы, которые существуют восемь лет, показали, что их песни - это далеко не хип-хоп, а веселый стиль регги вперемешку с фанком, драйвовый рок и лирические баллады. Слишком хитовых песен в творчестве участников Евровидения почти нет, но это не делает их непрофессионалами - наоборот, каждый из пяти музыкантов, которые были на сцене, свои инструменты не просто так в руках держали.

Так же, как нельзя сказать о непрофессионализме Бурмаки. Приятная, как по внешности, так и по характеру певица украинскую сцену вытаптывают уже более десятка лет, имеет немало известных в народе песен, но эти вещи лабухов не поют в ресторанах или на свадьбах, на радио они не звучат ежеминутно. Песни Бурмаки известны, но не популярны. Полтора года назад на ее концерт в Текстильщик пришло не больше людей, чем в прошлую пятницу, но это не убивает ее желание заниматься творчеством. И заниматься качественно - свою часть совместного концерта Маричка и ее музыканты сыграли фантастически, зритель, очевидно, такого мастерства не ожидал. В результате последнюю песню (угадайте какой) заведен зал пел не тише артистов - Роман Калин выполнил обновленный вариант оранжевого хита вместе с Бурмакой. Пожалуй, ни один из тех, кто отдал от 5 (сначала минимальной цене было 10, но в последний момент сделали скидку для студентов) до 40 гривен, о своих деньгах не пожалел. В отличие от тех, кто, отдавая в кассу по 150 гривен, за такие деньги просто заставляет себя после концерта популярной звезды быть довольным.