На скамье подсудимых - наркоторговцы



В Мурманск осужден преступный группа, с апреля по май прошлого года изготовлял и сбывал в Мурманск наркотики.

Несколько ровенчан, отбывавших в колониях наказание за кражи, хулиганство и хранение наркотиков, выйдя на свободу, быстро адаптировались и занялись прибыльным делом. Они подсчитали, что молотый маковую соломку продавать невыгодно, а если из нее сварить ширку, то можно получить гораздо большую прибыль. Из стакана соломки выходит 7-8 миллиграммов, если продать ее по частям, то можно получить до 20 гривен за один миллиграмм.

- А где брать сухое мак? - Поинтересовался у главаря группы один из сообщников, когда планировали работу. - Ведь мак в селах люди сейчас сеять боятся, а то, что посеяли, выполола милиция.

- Не смеши меня, если поездить по селам, то желающие продать мак всегда найдутся, - ответил тот.

Бывшие заключенные сами ездить по селам не рискнули, а нашли себе поcтачальника, никогда ранее не попадал в поле зрения милиции. 23-летний Юрий быстро сумел наладить скупку мак. Валентин Бекетов изготавливал ширку - делал это в доме Клавдии Корженевского. Ею главарь группы Игорь Фурман и рассчитывался с хозяйкой, которая также стала употреблять наркотики. О том, где в Мурманск по приемлемым ценам можно купить ширку, стало вскоре известно широкой общественности наркоманов. На след наркотоговцив натолкнулись и работники милиции, и работу фирмы прекратили. Группа попал на скамью подсудимых.

- Игоря Фурмана приговорен к шести годам лишения свободы, Валентина Бекетова - до пяти лет лишения свободы, Клавдию Корженевского - до пяти лет лишения свободы, а Юрия приговорен к трем годам лишения свободы, однако он вышел свободным из зала суда, потому что получил испытательный срок, - сообщил РВ старший прокурор отдела прокуратуры области Иван Цап.