Нашли нарушений на 20 миллионов в больницах



Ряд проблем обнаружили ревизоры контрольно ревизионного управления в Ровенской области во время ревизии в областных учреждениях здравоохранения.

Нарушений финансово бюджетной дисциплины они зафиксировали почти на 20 млн. гривен, из них, более на 8 млн. гривен утраченных финансовых и материальных ресурсов вследствие неэффективных управленческих действий. Наиболее масштабные ревизии с начала года было проведено в Березнивский, Гощанский, Ровенской центральных районных больницах, где выявлено нарушений в использовании средств и имущества на 14,1 млн. гривен.

Во время ревизий выяснилось, что большинство лечебных учреждений не соблюдаются требования действующего законодательства по оплате труда, в определении нормативов по численности медицинского и обслуживающего персонала. Такие факты выявлены в областном центре экстренной медицинской помощи, Березнивский ЦРБ, Дубенском районном территориальном медицинском объединении, Рокитновский и Ровенской центральных районных больницах.

В аптеках трех больниц, которые являются их структурными подразделениями, открыты счета в банках. Вне казначейским контролем было проведено расходов на 8,6 млн. гривен. Кроме того, известна, что в больницах, диспансерах и поликлиниках медицинский персонал неофициально требует деньги от пациентов за больничную постель и на проведение анализов и т.д.. Все материалы проведенных ревизий переданы в правоохранительные органы.

Любовь Клекотка, пресс КРУ в Ровенской области.