Наши в списках



Прошедшие выборы в Верховную Раду Украины установили для нашей области своеобразный антирекорд. Только трое представителей Ровенщины прошли в депутаты. Причем все по списку Партии регионов. ли исправится ситуация благодаря досрочным выборам и увеличится представительство Ровенской области в высшем законодательном органе страны? Ответ на это отчасти дали избирательные списки основных политических партий и блоков, утверждены на этой неделе и представлены в Центральную избирательную комиссию.

Сулковский и Берташ под вопросом

В прошлом составе в Верховной Раде был троерегионалив с Ровенщины. Павел Сулковский и Василий Берташ стали нардепами сразу, а Юрий Кичатый позже, когда часть депутатов от ПР пошла к правительству Виктора Януковича. этот раз Павел Сулковский опустился в списке с 47го на 129те место. подвинулся вниз на тридцать шесть позиций и Василий Берташ со 155г на 191ше место.

Депутат горсовета от Партии регионов Алексей Губанов, который в списке под номером 415, объясняет это так:

Это связано с тем, что в список вливаются новые лица, этом Анатолий Кинах, Инна Богословская и другие. Но поскольку мы на этих выборах сподивааемось набрать еще больше голосов, чем на прошлых, то и количество проходных мест увеличится.

Если на этих выборах Партия регионов получит столько же процентов, как на прошлогодних (32), то двух вышеназванных представителей Ровенщины можно будет поздравить с депутатским мандатом. Что касается Юрия Кичатого, то на этот раз ему вряд ли удастся снова стать нардепом. Он в списке аж 264й. На 284й позиции находится Николай Сорока бывший председатель Ровенской ОГА, а теперь первый заместитель министра регионального развития и строительства Украины. Начальник службы автомобильных дорог области Анатолий Юхименко в списке 324й.

Данильчук ниже всех

Блок Юлии Тимошенко также утвердил свой избирательный список, в который вошло семь выходцев из Ровенщины. Наивысшее в списке пенсионер Юрий Гнаткевич (№ 110) и председатель центрального комитета Общества содействия обороне Украины Владимир Дончак, который уже был депутатом ВР прошлого созыва (№ 122). Председатель областной организации ВОБатькивщина Юрий Прокопчук сравнению с прошлым годом поднялся с 304го места на 141ше, что, по его словам, вполне проходным номером. Заместитель председателя областного совета Валентин Крока в списке имеет номер 196, директор ВАТКостопильський завод продтоваров Николай Кучерук 217, руководитель ПАФБрошукова Игорь Брошук 224. Председатель областного совета Александр Данильчук оказался аж на 227й позиции. На парламентских выборах 2006 года БЮТ взял 129 мандатов в ВР. Можете сами спрогнозировать шансы местных сторонников Юлии Тимошенко на депутатский мандат.

Луценки и Матчук

Как и ожидалось, список блокуНаша Украины Народная самооборона возглавил Юрий Луценко, которого в свое время, в 1994 и 1998 годах, ровенчане не выбрали в нардепы. Так же не стал нардепом в 2002 году брат Юрия Луценко на имя Сергей, известен лишь тем, что он брат брата Юрия. Этого ему теперь хватило, чтобы получить 85те место в списке, которое вважаетьсяпрохидним весьма условно. Может стать нардепом действующий председатель ОГА Виктор Матчук, если в ВР изберут не 81го, как в прошлом году, а 82х депутатов от блока. Именно 82й номер теперь в Матчука, который на прошлых выборах был в списке набезнадийному 136му месте.

Вот как к этому относится сам Виктор Матчук:

По поводу своего места в списке я ни перед кем не ходатайствовал, никому не звонил и ни к кому не подходил. Я готов и для того, чтобы работать в области, и для того, чтобы идти в Верховную Раду. Чем дальше, тем больше понимаю, что в одной области невозможно кардинально изменить ситуацию, нужно менять ситуацию в целом.

Кроме стовидсотковопрохидного Юрия Луценко и майжепрохидних Виктора Матчука и Сергея Луценко, в списке блока НУНС нашу область представляют депутат облсовета, заместитель главного врача Дома ребенка Вера Кобылянская № 109, певец и поэт Александр Смык № 113, первый заместитель председателя облсовета, руководитель областной организации Народного руха Украины Валентин Королюк № 114, журналистРивного Вечернего Сергей Штурхецкий № 133, депутат облсовета и первый заместитель председателя ОГА Анатолий Жуковский № 182, депутат облсовета, директор фирмиНива Аудит Степан Павлюк № 243, бывший нардеп, а теперь депутат горсовета Мурманск Юрий Ширко № 266, заместитель городского председателя Мурманск Сергей Васильчук № 311 и Сергей Паладийчук депутат Ровенского городского совета, руководитель исполкома областной НСНУ № 408.

Самчук без шансов

Среди первых 50ти в избирательном списке Социалистической партии с ровенчан присутствует только Леонтий Самчук под номером 32. Кроме него, в список вошли еще семь ровенчан, однако и Самчуку, и его коллегам депутатский мандат может разве что присниться слишком малы шансы, что партия наберет три процента голосов избирателей. если и наберет, то депутатами станут обладатели бильшпрохидних номеров в списке.

Вознюк с шансом

Из шести ровенских коммунистов, оказавшихся в списке КПУ, наивысшее преподаватель Дубенского педагогического колледжа РГГУ Александр Вознюк № 31. Только ему при определенных обстоятельствах может достаться депутатский мандат. Виталий Бурма председатель КПВолодимирецький Агропромстрой № 104, Владимир Старовецкого, директор Сарненской районной типографии № 148, Леонид Бриф, заместитель начальника управления капитального строительства Ровенского горисполкома № 188, Татьяна Олейникова, помощник консультант народного депутата Украины № 333 и Виталий Коваленко, начальник отделения исполнительной дирекции Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве № 379, участвуют в выборах чисто символически. Напомним, что на прошлых выборах в Верховную Раду попал 21 коммунист.

Денис БУЛГАК.