Наши люди на вертолете рыбачить не ездят !



На Ровенщине работает комиссия Государственной службы по надзору за безопасностью полетов из Департамента инспекции безопасности полетов. Она выясняет причины аварийной посадки вертолета МИ-2 возле села Лебеди в Острожском районе, сообщил РВ Ровенская транспортный прокурор Алексей Королев.

- В минувший четверг в 14 часов 10 минут во время контрольного облета территории магистрального нефтепровода Дружба по маршруту Мозырь-Броды для осмотра трассы по выполнению работ по разведке и раскопки дефектов трубопровода вертолет МИ-2 фирмы Проминтерсервис города Киева сделал аварийную посадку на дамбе пруда села Лебеди. Вследствие порыва ветра вертолет перевернулся и загорелся, - рассказал Николай Прокопчук из центра пропаганды ГУ МЧС Украины в Ровенской области.

Местные жители, находившиеся неподалеку, помогли пилоту выбраться из вертолета и сообщили в пожарно-спасательную службу по телефону 01. Диспетчер районного отдела МЧС города Острог вызвал на место чрезвычайной ситуации скорую медицинскую помощь и сотрудников МВД. На месте происшествия работники оперативно-спасательной службы ликвидировали возгорание. А скорая помощь эвакуировала пострадавшего пилота с рваной раной головы до Острожской центральной больницы. Он забрал с собой черный ящик. Расследованием чрезвычайной ситуации занимается следственно-оперативная группа.

- Вертолет МИ-2 не подлежит ремонту, потому что от него остался лишь двухметровый хвост и колесо. Остальные уничтожил огонь, в том числе - и документы, которые были в кабине. Мы сейчас проводим доследственную проверку обстоятельств этой аварии, - сказал РВ Ровенская транспортный прокурор Алексей Королев.

А 52-летнего Константина И. из Чернигова, пилота вертолета, который получил травмы и перелом ребер, прооперировали в райбольницу. Его состояние - средней тяжести.

На месте происшествия в селе Лебеди побывали в минувшую пятницу наши корреспонденты. Остатки вертолета охраняли люди с оружием. Очевидно, опасались, что местные жители соберут остатки МИ-2 и сдадут на металлолом. В те дни у местных прудов, в которых спустили воду, продавали всем желающим рыбу. По одной из версий, пилот решил приземлиться, чтобы купить и себе несколько килограммов карпов, но при посадке не учел местности и сделал какую-то ошибку.

В понедельник председатель ОГА Василий Червоний, услышав доклад начальника ГУ по вопросам чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты населения ОГА Виталия Лавренчука о происшествии с вертолетом, фактически подтвердил такую версию, заявив: Наши люди на вертолете рыбачить не ездят .

Жанна Пинчук, Владимир Крушельницкий