На Северном холодно, как на севере



С понедельника жители жилых многоэтажек на улицах Шухевича, Коновальца и Волынской Дивизии, что в микрорайоне Северный, в Мурманске начали мерзнуть - в квартирах не стало тепла. Первые сутки люди терпели, на вторую начали обзванивать аварийные коммунальные службы, на третью - обращаться в редакцию РВ.

- На дворе 9 градусов мороза, а радиаторы в квартире холодные, - жалуется один из них, пенсионер Павел Янович с улицы Волынской Дивизии. - Звонил в аварийные службы - постоянно занято, а хочется знать, почему нет тепла, поломка какая ли, сколько это продлится, потому, правду говоря, уже замерз сильно.

Как выяснилось, жители Северного страдают из-за отключения котельной в их микрорайоне. По сообщению пресс-службы главного управления по вопросам ЧС и ЦЗН Ровенской ОГА, произошло это в понедельник в 15.10 в результате порыва тепломагистрали. Поэтому без теплоснабжения и горячей воды остались 39 домов на улицах Шухевича, Коновальца и Волынской Дивизии, включая детские сады № 52 и № 57. Ремонтно-восстановительные работы продолжались двое суток, и в половине третьего ночи в среду порыв теплотрассы был ликвидирован и начата поднятия давления на котельной с последующим запуском теплопунктов.

Официальная информация звучит обнадеживающе. Но точно сказать, когда в домах жителей Северного будут теплые радиаторы и появится горячая вода, никто не берется. Так, специалисты Коммунэнерго говорят, что все зависит от давления в системе, который сейчас (по состоянию на 11.00 в среду) 3,5 атмосферы, а должен подняться до четырех атмосфер. И если он на таком уровне сохранится больше часа - только включат сетевые насосы, заработает котельная и пойдет тепло на дома. А это, говорят, может длиться и час, и сутки-другую.

Владимир Крушельницкой