Нас еще травят аскорбинкой



Витамин С, через который в одной из киевлян открылась желудочное кровотечение, до сих пор продают в аптеках всей Украины, несмотря на любые запреты. Найти опасную витаминка можно и в Мурманск.

Напомним, 4 апреля Министерство здравоохранения запретило продавать аскорбиновую кислоту производства ООО Днепрофарм, поскольку этот витамин С не только не отвечает элементарным Фармстандарт, но грязный и с примесями целлофана и активированного угля. Тогда Госинспекция по контролю качества медпрепаратов обязала всех украинских аптекарей проверить у себя на складах наличие этого препарата и сообщить в десятидневный срок. Но прошло больше месяца, вредную для здоровья аскобинку продают практически во всех городах Украины. Относительно производителя было возбуждено уголовное дело по статье 227 УК Украины.

Подарок москалю

днях работники милиции провели рейд по всем аптеках Украины. Оказалось, что аптекари откровенно наплевали на распоряжение госинспекции и на здоровье своих клиентов. Вредное аскорбинки нашли во многих городах, в том числе в Киеве. Запретный витамин нагло продают в аптечном киоске прямо у стен проштрафившегося ООО Днепрофарм. И даже седьмого апреля, на следующий день после выхода распоряжения, экспортировали восемь (!) Авто в Москву.

Через аскорбинки у меня открылась желудочное кровотечение

28 февраля киевлянин Александр Грич пишет гневное письмо в Минздрав, в котором сообщает:

- После того как я принял аскорбинки, часа через два у меня начал болеть желудок С желудочно кровотечением я попал на больничную койку.

Пострадавший предоставил как вещественное доказательство приобретенный в аптеке витамин С. Таблетки проверили в Центральной лаборатории по контролю качества медпрепаратов. И нашли там кусочки целлофана.

Еще один киевлянин тоже нашел в аскорбинци кусочки непонятно чего, и принимать ее, конечно же, не стал, а отправил таблетки в лабораторию на проверку. Лаборанты снова обнаружили в таблетке значительное загрязнение, темные добавки, кусочки активированного угля и целлофан.

Фармкомитета прежнему закрывал глаза на то, что в продаже есть аскорбинка, вредная для здоровья?

Работник Киевского витаминного завода Владимир Амосов уверен, что в Госинспекции по контролю за качеством медпреператив давно знали о том, какую аскорбинки выпускает ООО Днепрофарм, но почему закрывали на это глаза. В доказательство того, что прав, он показал Газете ряд лабораторных исследований этого препарата, где показано, что аскорбинка грязная и с вредными примесями. Такой вывод сделал три лаборатории. Причем Центр по анализу качества медпрепаратов сделал свои выводы еще 12 августа 2004. Еще в 2004 году правоохранительные органы Днепропетровска неоднократно обращались в Министерство здравоохранения с просьбой проверить качество витамина С производства ООО Днепрофарм.

- На мой взгляд, это коррупция, - горячился Владимир Амосов. - Да, в Киеве сделали анализы, но их еще должны были сделать в Днепропетровске. О том, что в аскорбинци странные примеси, Госинспекция по контролю за качеством медпреператив знала еще в конце прошлого года. Но почему ждала 4 месяца.

Даже теперь, после распоряжения, в аптеках по-прежнему продают вредный для здоровья препарат. Начальник службы экономической безопасности Киевского витаминного завода показал Газете шариков, доверху наполненный вещественными доказательствами против аптекарей всей страны. Согласно увиденных мной товарных чеков, опасную аскорбинки продают в Мурманск, в Днепропетровске, в Ивано-Франковске, в Херсоне, в Обухове и даже в Киеве (на ул. Щекавицкой, на пр. Советской Украины. Большинство чеков датированы последними числами апреля. Если об этом знаю даже я, сомнительно, что об этом не известно службам, которые должны следить за тем, чтобы на прилавки не попадали подобные лекарства

Наталья Конова, Газета по-киевски .