На сдачу зайцы?



В погожий осенний день возле одного из сел области по полю носился УАЗ скорой помощи, из него раздавались выстрелы. Увидев это, вдогонку ему на авто бросились работники лесной охраны. Попробовали перегнать и остановить, но не удалось, стреляли по колесам не попали. Так и ехали вслед до райбольницы, покишвидка сама не остановилась. Уже там достали из ее салона тушки мертвых зайцев, вызвали милицию, составили соответствующий протокол и взяли объяснения у браконьеров. Версию последних пересказывают как анекдот лесоводы, она даже была озвучена с трибуны Верховной Рады народным депутатом Юрием Кармазиным.Ихалы по вызову, но не хватило бензина, написали медики браконьеры. Следовательно зашли в село и напиталы дяди, который согласился продать несколько литров топлива. А что купюра у нас крупная была, то он нам на сдачу подстреленных зайцев предложил мы и согласились...

Вспомнив этот случай, начальник Ровенского областного управления лесного и охотничьего хозяйства Владимир Грицайчук заметил, что, увы, в противостоянии с браконьерами и ворами леса подобные веселые истории редкость:

Зато в адрес лесоводов постоянно раздаются угрозы, ежегодно происходит около 20 случаев избиения наших сотрудников. С мести поджигают лес, сено, в Клевань сожгли леснику дом, в Дубровицком районе перебросили авто лесной охраны, в Костопольском протаранили. Но даже при таких обстоятельствах работники лесной охраны не отступают, нам удалось существенно уменьшить количество краж леса и случаев браконьерства. А тех, кто еще стремится обзавестись незаконным промыслом, наказываем. Так, уже в этом году оштрафовали целом почти на 12 тысяч гривен нарушителей правил охоты, изъяли у них 45 ружей. За самовольную порубку леса составили 778 протоколов, наложили 54 тысяч гривен штрафов и насчитали свыше 354 тысяч убытков, причиненных лесному хозяйству. Из них 169 тысяч гривен уже возмещены добровольно, для принудительного возмещения остальных дела переданы в правоохранительные органы и суды.

Уже традиционно проведя накануне профессионального праздника Дня работников лесного хозяйства пресс конференцию, Владимир Грицайчук поделился и другими достижениями возглавляемого им управления:

За восемь месяцев с начала года было своевременно и в полном объеме уплачена 32,3 миллиона гривен налогов в бюджеты всех уровней, 28,9 млн. грн. перечислено в Пенсионный фонд и 4,3 млн. грн. в другие социальные фонды. Средняя заработная плата наших работников уже составляет 1600 гривен в месяц. Работники Сарненского гослесхоза получают в среднем 2300 гривен, Клесовского около 2 тысяч. Потому ли не первыми в Украине мы начали начислять зарплату, исходя из экономических показателей, есть, так сказать, не гонимся за увеличением кубомассы срезанной древесины, а ратуем за рациональное использование каждого ее кубосантиметра.

Так, частности, древесину надо рубить, когда она в зависимости от породы достигнет определенного возраста и является ценной. частности, дуб досягаезрилости в 60120 лет, сосна в 80. Тогда древесина имеет наибольшую столярную ценность, за кубометр дуба можно править до 500 евро, за кубометр сосны 500 гривен. А возьмется за дело неуч, то древесина пойдет на дрова и лишь 35 гривен за кубометр обойдется сосна или 39 гривен за кубометр дуб.

Даже из этого небольшого примера видно, как важно спланировать производство, постоянно повышать квалификацию работников и использовать самые современные технологии, чтобы эффективно распорядиться природным богатством, которое выращивалось века. И конечно, при этом соблюдать золотое правило лесоводов вырубленные площади следует снова засадить деревьями. Лесоводы Ровенщины пошли дальше, при ежегодных срубах на площади 4,4 тыс. гектара они в 2006 году воссоздали 5,3 тыс. га лесов, до конца этого года соответствующая площадь составит 5,7 тыс. га. Чтобы представить, либо положительного баланса в этом направлении мы достигли в последние годы, стоит учесть такой факт: даже если деревьев больше не сажать, тех лесов, которые уже есть на Ровенщине, при нынешних объемах заготовок хватило бы на 116 лет.

Владимир КРУШЕЛЬНИЦКОЙ.