На русском АЗС збуваютьпалений бензин



На территории Украины обнаружено около 120 примитивных мини заводов, производящих нефтепродукты, что затем реализуются через АЗС. Об этом заявил координатор группы экспертов по реализации энергетического меморандума Украина-ЕС Александр Тодийчук.

В Чечне подобный технологический процесс нефтепереработки называют самоваром. В публикациях российской прессы количество таких самоваров в опальной кавказской республике колеблется от 600 до 1000. Рассказывая о масштабах нелегальной нефтепереработки в Украине, Тодийчук сослался на результаты исследования, проведенного по заказу одной зарубежной компании, что заинтересована в расширении своего присутствия на украинском рынке.Нелегальна нефтепереработка негативно сказывается на качестве топлива, что реализуется на украинских АЗС. В то же время она позволяет в определенной мере тормозить рост цен на нефтепродукты в стране и держать их на уровне ниже среднеевропейского , отметил эксперт.

Исполнительный директор консалтинговой компании UPECO Сергей Куюн сообщил, что доля контрафактной нефтепродукции на украинском рынке составляет 10 15%. В Минтопэнерго и держкомпанииУкртранснафта , которое отвечает за эксплуатацию магистральных нефтепроводов, считают, что теневой нефтепереработке в Украине способствует рост хищения сырья из трубопроводов оно хорошо организовано и имеет реальные рынки сбыта.