Нарушителей станет меньше убеждены ровенские гаишники



В 30 раз больше штраф только за превышение скорости придется платить водителям менее чем за месяц. С 17 ноября вступают в силу принятые Верховной Радой Украины изменения к закону, регулирующих безопасность дорожного движения.

Существенно уменьшилась на дорогах Ровенщины количество погибших и травмированных в течение последнего года. В областном управлении ГАИ уверяют, что этого удалось достичь исключительно благодаря усиленной работе.

Для примера, на дорогах области в этом году произошло 544 дорожно транспортных происшествия, резюмировал начальник управления ГАИ в Ривненской области Николай Слободенюк. В то время как в прошлом году эта цифра была на 242 случая больше. Уменьшилось и количество травмированных на дорогах с 946 человек до 693. Меньшее количество и погибших. этом году наши работники зафиксировали 111 летальных случаев, тогда как в прошлом году эта цифра была почти 130 человек.

Со вступлением в силу новых изменений в закон работники ГАИ прогнозируют дальнейшее, к тому же значительно существеннее, уменьшение нарушений на дорогах. Говорят, что теперь водители хорошо подумают, прежде, как нарушить правила, поскольку даже за мелкие нарушения придется выложить кругленькую сумму. Для примера, минимальный штраф за нарушение правил пользования ремнями безопасности или мотошлемами и нарушение правил пешеходами правил дорожного движения составляет от 51 до 85 гривен. За превышение скорости и проезд на красный свет светофора штраф от 510 до 680 гривен (было 17 гривен), или 30 40 часов общественных работ.

Штрафовать отныне и за разговоры за рулем по мобильному телефону во время движения автомобиля. Такое нарушение обойдется владельцу транспортного средства от 255 до 850 гривен. Но даже это не предел. Максимальный штраф теперь предусмотрено за управление автомобилем в нетрезвом состоянии или под действием наркотических веществ и лекарственных средств, снижающих внимание. Последнего пункта, кстати, в предыдущих правилах прописано не было. Таким образом, управления автомобилем в нетрезвом обойдется водителям нарушителям в сумму от 2 550 гривен до 3 400 гривен.

Кроме увеличения штрафов, новые изменения в закон предусматривают фиксирования нарушений на приборы с функциями фото и видеосъемки. Это поможет избежать недоразумений с задержанными водителями нарушителями и, при необходимости, служить доказательством совершенного нарушения в суде.

По словам Николая Слободенюка, подобные нововведения уже успешно работают в соседних с нами России и Беларуси. Примерно такие же действуют там и штрафы за совершенные правонарушения. У нас же подобные изменения в ГАИ ждали уже давно. Говорят, что с новыми суммами штрафов ситуация на дорогах должна значительно улучшиться.

Влад ИСАЕВ.