На Ровенско прилавках все труднее удалить просроченный товар



Управление по делам защиты прав потребителей жалуется новый Закон о основных принципах государственного надзора в сфере хозяйственной деятельности , принятый в конце декабря прошлого года, осложняет положение ровенских покупателей.

По новому закону управления действует уже два с половиной месяца. Однако за такой короткий срок оказалось, что новые нормы больше играют на руку недобросовестным предпринимателям, чем потребителям.

Раньше мы могли мгновенно среагировать на обращения потребителя и провести соответствующую проверку качества товара, рассказывает начальник управления по делам защиты потребителей в Ровенской области Евгения Мосиюк. А сейчас мы должны направлять то обращение в Киев, и Госпотребстандарт Украины должен согласовать или не согласовать проверку. Также мы можем проверить лишь то, на непосредственно пожаловался потребитель. Если он жалуется на некачественную колбасу или алкогольные напитки, то мы вправе проверить только колбасу и алкогольные напитки. Раньше мы могли организовать проверку всего ассортимента товара и потребитель был более защищен.

Кроме того, говорит госпожа Евгения, новый закон позволяет проводить проверку только в присутствии руководителя предприятия или уполномоченного лица. Но уже сейчас есть более десятка случаев, когда на момент проверки керивниктерминово уходит на больничный.

Также очень плохо, что сейчас трудно найти на полках магазинов и рынков просроченный товар. Предприниматель теперь четко знает, когда будет проверка. За 10 дней мы имеем сообщить об этом. Поэтому предприниматель, конечно, все подчищает, проверка проходит, а на следующий день снова преподает просроченный товар на полке, подчеркнула госпожа Мосиюк.

Председатель представительства Государственного комитета Украины по вопросам регуляторной политики и предпринимательства в Ровенской области Николай Тарасюк решения проблемы видит в перенятия опыта развитых стран:

Сейчас нужно внести в закон такие изменения, чтобы предпринимателю вообще никогда не хотелось продавать просроченный товар. В Венгрии, например, если кого поймали на таком, его автоматически лишают права заниматься какой каким видом предпринимательской деятельности.

По данным управления по делам защиты потребителей, прошлого года в области проверили 1311 предприятий, на 1309 из которых были составлены акты о нарушении. Всего же в области насчитывается почти 100 тысяч субъектов хозяйствования.

Евгения Мосиюк также отметила, что права потребителей в Ровенской нарушают одинаково везде и на рынках, и в супермаркетах, и в сфере услуг.

Следовательно, один из местных супермаркетов недавно оштрафовали на 20 тысяч гривен. Другой на 8 тысяч, а еще один на 4 тысячи гривен. Повлияет ли это как-то на торговых гигантов, ежедневная выручка которых порой достигает миллионами, не сообщается.

Денис БУЛГАК.