На Ровенщине - новый прокурор



Во вторник на Ровенщине побывал заместитель Генерального прокурора Украины Николай Голомша. Он приехал, чтобы представить коллективу прокуратуры области нового руководителя - Леонида Ореховского, до недавнего времени работал прокурором города Мурманск. Интрига вокруг должности, которая неожиданно стала вакантной 17 июня, сохранялась до последней минуты Некоторые называл еще несколько кандидатур, и среди вероятных было две: бывший прокурор Мурманск Виталий Войтюк, работающий ныне а областном аппарате, и действующий прокурор города Леонид Ореховский.

- Мне приятно увидеть, что коллектив прокуратуры изменился в положительном плане. За промежуток времени, когда прокуратурой руководил Игорь Коморний, достижений много, много сделано полезных дел, я хочу поблагодарить его за работу, - сказал Николай Голомша во время представления нового руководителя.

Поскольку п.Коморний хотел работать в аппарате Генеральной прокуратуры, из которого, кстати, два года назад и прибыл на Ровенщину, его желание удовлетворили. Отныне экс-прокурор области будет работать заместителем начальника Главного управления Генпрокуратуры по надзору за соблюдением законов органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и досудебное следствие.

А Леонид Ореховский, которому Николаю Голомше пришлось когда-то вместе работать и на Львовщине, и на Ровенщине, и которого он знает, как целенаправленную и справедливую человека, заместитель Генерального пожелал плодотворной работы на Ровенщине.

Наша область была долгое время кузницей кадров для Генеральной прокуратуры и дала ей аж три заместителя Генерального и три генерала - Владимира Высоцкого, Василия Присяжнюка и Николая Голомшу. Только Игорь Коморний вернется в ГПУ полковником. Хочется надеяться, что его преемнику - Леонид Ореховский более повезет на этой должности, по крайней мере, все коллеги ему этого искренне желают.