Народная партия за Национальный Конституционный совет



Народная партия и фракцияБлок Литвина в Верховной Раде Украины положительно оценивают попытки завести дискуссии по поводу конституционной реформы в организованное русло Национальный конституционный совет. Особенно и прежде всего с учетом того, что страна, люди остро нуждаются в четкой стратегии и выразительно очерченной цели нашего государственного и человеческого бытия. А именно на эти вопросы призван отвечать Основной Закон. Об этом говорится в заявлении Народной партии и депутатской фракцииБлок Литвина в связи с началом работы Национального конституционного совета.

Конституционные изменения нельзя рассматривать ради перемен, ради полномочий институтов и ветвей власти, за несбалансированности ветвей власти и постоянные конфликты вокруг конституционных полномочий, а исключительно под углом общественных потребностей. Учитывая это, работу Рады следует ориентировать не на решения проблем в угоду политическому моменту и соответствующей расстановке политических сил, а на определение дальнейшей судьбы украинского народа и государства.

Мы должны ориентироваться на Конституцию современных, апробированных миром прав и свобод человека и гражданина. Нельзя и дальше обрекать народ на жизнь в умовахпорожньои свободы тадефективнои демократии, начиная с отсутствия у него права выбора власти через нынешнюю пропорциональную избирательную систему. Свобода, демократия и ответственность должны стать для нас действующими тождественными понятиями.

Обновленная Конституция должна четко фиксировать нашу национальную идентичность и соответствовать лучшим образцам устройства сегодня и на перспективу. При этом следует воздержаться от искушения механического перенесения на украинскую почву зарубежных образцов конституционного регулирования общественных отношений.

По нашему твердому убеждению, модифицированная украинская Конституция должна состоять исключительно из норм прямого действия, без массового ссылки на так и не приняты законы, как это характерно для действующего Основного Закона.

Понятно, что новые конституционные наработки будут иметь компромиссный характер. Однако не надо закладывать в них компромиссы на текущий момент, на настоящее. Усовершенствованная Конституция должна определить общепринятые правила поведения по крайней мере для нескольких поколений и решить проблему стабильности украинского государства и украинского общества. соответствии, стабильный прогресс Украины будет зависеть от стабильности ее Конституции.

Следовательно, главная задача сегодня заключается в выработке общего видения общих подходов относительно:

целесообразности конституционных изменений и границ их осуществления;

недопущение игнорирования действующей Конституции;

политической системы и формы государственного правления с учетом национального исторического опыта и вызовов современности, приемлемой для Украины;

необходимости консолидации украинского общества.

Народная партия и парламентская фракцияБлок Литвина считают, что работа над усовершенствованием Конституции следует рассматривать как возможность учреждения общеукраинского диалога о настоящем и будущем Украины. И одновременно предостерегают от втягивания страны в очередную политическую кампанию, когда отвлекаться общественное внимание от решением задач социального и экономического измерения, а все проблемы власти в очередной раз будет списывать на несовершенство и противоречивость норм Основного Закона.