На Ривненщине во пассажирским поездом одновременно погибли 5 юношей и девушка



Около часа ночи 27 января в Здолбуновском районе погибли пятеро юношей и девушка, возвращавшихся из клуба села Ивачково домой в Здовбица. Вблизи платформы Семилетка они попытались перейти пути и были смертельно травмированы пассажирским поездом № 43 сполученнямКиив Ивано Франковск .

Погибшими оказались родные брат и сестру 20 летние Валерий и 17 летняя Ирина Доижичи, Александр Давидюк 1989 года рождения, Дмитрий Климентьев 1993 года рождения, Александр Пинчук 1990 года рождения, Назар Яремчук 1991 года рождения. Уцелел лишь один из парней, однако он находится в больнице.

Погодные условия в то время были очень сложные, частности, порывы ветра достигала 15 20 метров в секунду, возможно, ребята просто не услышали гудков машиниста.

Нам удалось установить приблизительную картину трагедии, сказал Руслан Гетьман, начальник отдела прокуратуры области. На участке, где случилось несчастье, два железнодорожных пути. Когда подростки шли по одной, им навстречу ехал товарный поезд. Они перешли на другую колею, и именно там их настиг пассажирский потягКиив Ивано Франковск . Его машинист объяснил, что ехал со скоростью 90 км / ч, в районе зупинкиСемилитка ему показалось, что он якобы на кого наехал. Он остановил поезд, пробежался с фонариком вдоль вагонов, но никого не нашел, поэтому чтобы не срывать график, поехал дальше в направлении Ивано Франковская. К месту, где лежали тела, он не дошел метров 100. Через некоторое время тот же участок дороги проезжал товарняк. Именно его машинист и увидел разбросанные возле железной тела и сообщил об этом диспетчеру.

В железной по этому поводу своя точка зрения. Пресс службаУкрзализници утверждает, что, по предварительным данным, вине железной дороги в несчастье в Здолбуновском районе нет. Машинист поезда № 43, заметив посторонних на путях, подал звуковой сигнал и применил экстренное торможение. Однако, согласно графику движения, поезд ехал со скоростью 90 км / ч, при этом тормозной путь составляет около 900 м, поэтому наезда на людей избежать не удалось.

По факту гибели людей прокуратура области возбудила уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.276 Уголовного кодекса Украины (нарушение правил безопасности движения или эксплуатации железнодорожного транспорта, повлекшее гибель людей). Прокурор области создал следственно оперативная группа, в состав которой вошли сотрудники органов прокуратуры и внутренних дел области. Сейчас они проводят все необходимые следственно оперативные действия, направленные на полное и всестороннее установление всех обстоятельств происшествия, повидомилаРВ пресс секретарь прокурора области Людмила Суржук.

Между тем Президент Украины Виктор Ющенко поручил главе РОДА Виктору Матчуку принять неотложные меры в оказании всесторонней помощи семьям погибших. Ющенко также требует от Генпрокуратуры безотлагательно расследовать все обстоятельства трагедии и привлечь виновных к ответственности.

28 января в области по распоряжению председателя облгосадминистрации Виктора Матчука и председателя областного совета Александра Данильчука объявлено днем траура. На всей территории Ровенской области были приспущены государственные флаги Украины на зданиях органов исполнительной власти, местного самоуправления, государственных предприятий, учреждений, организаций.

Помощь облгосадминистрации семьям погибших направлена прежде всего на организацию похорон погибших. частности, будет предоставлен необходимый специализированный транспорт и соответствующие ритуальные атрибуты, а также обеспечено постоянное медицинское дежурство медработников в симях погибших. Они также получат дополнительную материальную помощь по тысяче гривен на человека. Если будет согласие семей, облгосадминистрация готова взять на себя вопросы изготовления памятников, которые будут установлены на могилах погибших.

Управление образования и науки, внутренних дел в Ривненской области получили поручение в течение недели во всех учебных заведениях области провести разъяснительную работу по соблюдению безопасности на дорогах. Такое не должно повториться никогда, подчеркнул глава администрации Виктор Матчук.

Жанна Пинчук.