На ремонт больниц и интернатов в бюджете опять не хватило денег



Году, как и в прошлые годы, наибольшую долю бюджета областизидять отрасли здравоохранения (194 миллиона гривен) и образования (126 миллионов гривен). Однако рост расходов происходит преимущественно за счет увеличения заработной платы, а вот средств на капитальные расходы (на содержание учреждений) в 2008 году вновь крайне недоставать.

Как рассказала начальник главного финансового управления облгосадминистрации Людмила Кушнер, этом году, чтобы хоть как-то позатуляты финансовидиркы в других отраслях, управления при разработке бюджета вынуждено было снять с образования около 8 миллионов гривен, из которых большая часть пошла именно на охрану здоровья. Впрочем, по мнению депутата Олега Хомича, большие расходы в медицинской сфере вызывают непомерно раздутые штаты, а потому считает, что в ближайшее время нужно разработать новые уставы и штатные расписания медучреждений, которые были бы четко регламентированы.

Считает медицинскую отрасль обделенной и депутат Мирослав Семанив. Он жаловался и на то, что облсовет игнорирует его просьбу выделить средства на крайне необходимые мероприятия:

У нас четыре лифты запрещены к использованию. Скажите, как можно больного с первого на седьмой этаж доставлять? На руках его носить, ли?

На содержание дорогостоящего оборудования и ремонты больницы, со слов п.Семанива, облсовет не дал денег, а выделенных 700 тысяч гривен на капитальные расходы несущественна суммой.

Относительно латания дыр за счет педагогов, то заместитель начальника областного управления образования Галина Майборский считает, что учреждениям образования те деньги тоже крайне необходимы:

Мы получили 18 миллионов гривен на капитальные расходы, а потребность сегодня составляет 48 миллионов. Помещения школ интернатов находятся в неудовлетворительном состоянии. прошлом году мы сделали обследование всех 22 учреждений, которое показало, что подавляющее их большинство требует неотложного ремонта.

Денис БУЛГАК.