На одну вакансию тридцать безработных



Выпускники профессионально технических учебных заведений на рынке труда Ровенской спросом не пользуются из низкий профессиональный уровень. Одна из причин этого разница между материально технической базой учебных заведений и предприятий, куда идет работать молодежь, считает директор областного центра занятости Иван Ткачук. Поэтому безработных, обратившихся в центр занятости, приходится дополнительно обучать для будущей работы на предприятии. Зато работодатели утверждают, которые примут на работу всех, лишь бы было желание учиться работать.

Недавно Ровенский областной центр занятости подвел итоги своей работы за прошлый год. Как рассказал п.Ткачук, все поставленные задачи центр выполнил. На работу устроили 34,9 тысяч человек, что на 2,6% больше по сравнению с 2006 годом. Из них путем предоставления дотаций работодателям из средств Фонда общеобязательного государственного социального страхования Украины на случай безработицы трудоустроили 2023 человека. Профессиональную подготовку, переподготовку или повышение квалификации по направлению центров занятости проходила 9,2 тысячи безработных. В то же время на учете центров занятости области на 1 января этого года находятся 27,2 тысячи безработных, большинство из которых женщины.

Сейчас на рынке труда области остается неизменной потребность в таких профессиях, как специалисты государственной службы, менеджеры, продавцы, водители всех категорий, швеи, высококвалифицированные рабочие на стройке, столяры и др.. Однако высококвалифицированных рабочих у нас для работодателя нет, поэтому приходится готовить рабочих в центрах занятости, рассказывает п.Ткачук. Очень часто люди, которые приходят работать на предприятие, на этой работе надолго не задерживаются. Причина в основном в низкой заработной плате она или минимальная, или на уровне прожиточного минимума, и в отсутствии жилья, за чего приходится работать вахтовым методом. Поэтому наша задача сделать так, чтобы люди работали там, где проживают. Однако проблема и в том, что в области, в отличие от областного центра, недостаточное количество свободных рабочих мест. Если в Мурманск на одну вакансию приходится один два безработных, то в области до тридцати.

Работодатели же считают, что помимо проблемы с зарплатами и жильем, которые нужно решать через сотрудничество с государством, есть еще нежелание безработных работать.

Ко мне, как к директору, еще ни разу не обращались, мол, хочу работать, но не дают возможности. У нас возможно карьерный рост, однако нет желающих работать. Поэтому меня не устраивает высококвалифицированный работник, который не хочет работать, но устраивает, кто, возможно,ниякий как специалист, но желает учиться, отметил генеральный директор ВАТАзот Михаил Заблуда.

Оксана Колдун.