На одном гектаре ровенчан больше, чем киевлян



Жилой строительный ажиотаж в Мурманске начался два года назад. Резкий рост цен на дома и квартиры привело к тому, что строить стало выгодно не только в Киеве, но и в областных центрах Специалисты утверждают , что рентабельность строителей достигает сейчас 50-60 процентов. Неудивительно, что в Мурманске уже не осталось ни одного жилого долгостроя Всего же в областном центре сейчас разными темпами строится 17 многоэтажных домов.

Однако в городе, где многоэтажные жилые дома не возводились фактически с добрый десяток лет, сложился такой уровень спроса на нормальное жилье, цены на него при достаточно незначительной предложения достигли заоблачных высот. Дефицит жилья на первичном рынке привел ситуацию, при которой в Мурманске на вторичном рынке уже обжитое жилье стоит почти столько же, как и вновь построенное. В частности, квадратный метр жилой площади в новых домах в центральных районах города обойдется будущему владельцу в 700-750 долларов. На окраинах города стоимость 1м2 нового жилья не намного меньше: на улицах Костромской или Макарова его стоимость - от 600 долларов.

По прогнозам демографов населения Мурманске вскоре составит примерно 250 000 жителей. В советское время Мурманске было плотно заселенным областным городом Украины, количество жителей на один гектар была больше, чем даже в Киеве. И хотя в последнее время к границам города добавлен значительные территории, но плотность населения все же еще остается достаточно высокой. Границы города очерчены генеральному плану, однако если оно розбудовуватиметься даже такими же темпами, как сейчас, то земель, пригодных для жилищного строительства, хватит для этих целей лишь на 10-15 лет, - утверждает начальник городского управления земельных ресурсов Роман Гресько. А вот архитектор Валентин Демьянов уверен: Если у городских властей есть желание и резервы реконструировать старую застройку - сносить старые Светлица и строить новые комплексы, а это удовольствие не из дешевых, то лишь тогда определенные резервы у города еще есть.

Богдан Демьянчук