На незаконны пристройку НЕ поделаешь



Шесть незаконных достроек только в одном доме выявила специально созданная комиссия, которая по поручению горисполкома проводила проверку на улице Замковой, 10 в, что возле вещевого рынка.

На незаконные достройки жаловались жильцы дома. Члены горисполкома поручили провести проверку городскому управлению градостроительства и архитектуры. Но специалисты управления, побывав на месте, незаконных достроек не заметили. Поэтому члены исполкома решили проверку повторить, а для этого создать специальную комиссию. Комиссия во главе с первым заместителем городского председателя Алексеем Хмилецкого установила, что в доме № 10 в на улице Замковой в квартиры № 82 и № 56 владельцы самовольно пристроили балконы, в квартиры № 26 и № 27 металлические конструкции, в квартиры № 16 и № 18 совершили другие достройки. Чтобы повлиять на нарушителей, комиссия направила материалы проверки в ЖКППаркове , которое обслуживает этот дом, и в инспекцию государственного архитектурно строительного контроля. ЖКУ также поручили проверить, или используется по целевому назначению квартира № 27, ведь жильцы жаловались, что в ней незаконно устроили парикмахерскую.

Члены комиссии осмотрели территорию и возле других домов на Замковой. Поскольку они усомнились в законности существования в доме № 10 а магазину, то управление торговли и санстанция устанавливать, на каких основаниях его открыли. Также комиссия поручила соответствующим службам города ликвидировать стоянки такси у входа на вещевой рынок, прекратить стихийную торговлю на улице Замковой, упорядочить площадки для сбора мусора, организовать срезания аварийных деревьев и т.д..

Член горисполкома Олег Хомич также обратил внимание на то, что между домах 10 а и 10 в самовольно устроенный вход на рынок. В результате под окнами мешканцивиздять бусы, разгружают ковры . Жители, по словам Хомича, готовы здесь даже канал прорыть, чтобы ликвидировать этот проход. касается обещанного шлагбаума, который бы препятствовал заезда во двор автомобилей, то его перепоручили установить уже не магазинуМисливець , как раньше, а управлению жилищно коммунального хозяйства.

Между тем Алексей Хмилецкий заявляет, что не прочь позаимствовать опыт Винницы, где в конце марта начали сносить незаконно возведенные строения. бы такой эксперимент провести в Мурманск, считает Хмилецкий, это предостерегло бы других от незаконного строительства.

Мирослава ШЕРШЕНЬ.