На некоторых предприятиях незаконно выплачивают зарплату?



Уровень финансовой дисциплины на предприятиях и в организациях Мурманск остается недостаточным. Об этом свидетельствуют контрольные мероприятия, проведены в январе августе этого года.

Проверки были проведены в 19 предприятиях, учреждениях и организациях, и в 18 из них выявлены нарушения финансово хозяйственной дисциплины. частности, эти предприятия недополучили или потеряли доходы на общую сумму 230,94 тысячи гривен, в том числе бюджетные организации потеряли 32,33 тысячи гривен.

Установлено незаконных, нецелевых расходов и недостач ресурсов на общую сумму 702,41 тысячи гривен, в том числе в бюджетных учреждениях и организациях на 278,07 тыс. гривен. Кроме того, на 10 объектах выявлены финансовые нарушения, которые не привели к потерям финансовых и материальных ресурсов, на общую сумму 997,13 тыс. гривен.

Наиболее распространенные нарушения это незаконные выплаты заработной платы, лишняя оплата за выполненные работы, а также предоставление услуг и покрытия за счет бюджетных средств расходов посторонних юридических лиц. Существенным нарушением в бюджетных учреждениях является также несоблюдение бюджетного законодательства, через что средства расходуются не по смете расходов.

Контрольно ревизионный отдел обеспечил возмещение и возобновление незаконных, нецелевых расходов и недостач на сумму 578,8 тыс. гривен, что составляет 82,4% от выявленных сумм нарушений. По результатам контрольных мероприятий отдела в 5 случаях было остановлено операций с бюджетными средствами, в 4х уменьшены бюджетные назначения на сумму 170,53 тыс. гривен. течение января августа до правоохранительных органов передано 15 ревизионных материалов, по которым возбуждено 6 уголовных дел в отношении нарушителей финансовой дисциплины. За нарушения к дисциплинарной ответственности привлечено 15 человек, к материальной 14.

Станислав РОСОВЕЦКИЙ, начальник контрольно ревизионного отдела Мурманск.