На НАТО или на монастырь?



Почти миллион гривен на агитацию жителей области за вступление в НАТО хотят потратить депутаты Ровенского облсовета. Деньги уже предусмотрели в соответствующей программе, правда, лишена бумаге .

С миллионом гривен некоторые депутаты расставаться не желали. Мол, других проблем в Ровенской хватает, а денег нет. Следовательно, представитель Партии регионов Анатолий Юхименко не упустил возможности покритиковать евроатлантические настроения пронатовских сторонников.

Пусть НАТО само себя пропагандирует за свой счет. Лучше те средства из программы снять и направить на реконструкцию Свято Троицкого Межирицкого монастыря. Его ежегодно посещают тысячи верующих, проводят экскурсии. Давайте сделаем Европу в Украине, но без НАТО, убеждал господин Юхименко.

Представители УНП сразу же вспомнили о национализме. Говорили, лучше не за НАТО агитировать, а закрыть российские каналы, несущих антиукраинскую пропаганду пользы будет больше.

Можно за те же средства нанять натовские самолеты, чтобы они прилетели и сбили из окон ровенчан спутниковые тарелки. Тогда они не будут смотреть не только российские телеканалы, но и американские, нашел способ воплотить это в жизнь Анатолий Юхименко.

А еще им дополнительно заплатить, чтобы вывезли из Украины всю Партию регионов! выкрикнул с места депутат Степан Жданюк.

Впрочем, вне шутками и спорами, большинство депутатов таки проголосовали за выделение мильйонана НАТО . Заместитель председателя облсовета поблагодарил коллег за понимание, добавив, что уже скоро простой люд больше узнает о Европе и Америке. А вот депутат Руслан Постоловский, ректор РГГУ, предостерег если простой народ увидит, как там живут, то руководству совета больше не видеть своих кресел люди выгонят.

Денис БУЛГАК.