На Матчукастукатимуть в Киев



Кабинет Министров просит жителей области жаловаться на администрации. Поэтому вскоре жители города снова зможутьнастукаты на главу Ровенской облдержадмнистрации Виктора Матчука и его подчиненных в Киев.

Уже в сентябре каждый, кто обратится к чиновнику в администрации, сможет заполнить специально разработанную анкету, в которой он будет оценивать, насколько хорошо его обслужили, комфортно ему находиться в этом учреждении та или вели госслужащие дружески.

Как рассказала начальник Управления государственной службы Главного управления государственной службы Украины в Ровенской области Лариса Коваль, анкеты разработали в связи с проведением Всеукраинского конкурсуПриязна администрация , который оголосилив Кабинет Министров Украины.

До 1 сентября председатель Ровенской ОГА Виктор Матчук должен подать заявку на участие в этом конкурсе. Он уже подготовил соответствующее распоряжение, рассказывает пани Лариса. В Киев администрация должна направить также анкету, которую заполняет лично ее руководитель насколько высоко он сам оценивает работу органа исполнительной власти. После этого администрацию проверять экспертная группа из столицы, также параллельно этому граждане отсылать свои анкеты. Таким образом выстроится общая картина эффективности работы чиновников. Соответствующие анкеты также будут розданы и в районных администрациях Ровенщины там мы уже ведем разъяснительную работу. Конечные результаты будут известны примерно к 15 февраля.

Предварительно тремя первыми облгосадминистрациям, которые имели наивысшие оценки, планировали подарить соответствии по 100, 75 и 50 тысяч гривен. Однако премиальный фонд так и не создали и в положении о конкурсе не предусмотрели. Поэтому, по мнению Ларисы Коваль, вознаграждение будет скорее всего моральной.

Вместо, если отзывы жителей о чиновниках будут негативными, Кабмин будет принимать меры. Каких именно пока не разглашается. Как и не сообщается о том, ли подобные конкурсы систематическими, например,любязна милиция ,лагидне СБУ и т.д..

Денис БУЛГАК.