Налоговая нашла Уклонение от налогов у Ахметова, Пинчука, Таруты и Коломойского



Государственная налоговая администрация выявила факты уклонения от уплаты налогов компаниямиПриват ,Индустриальний союз Донбасса ,Систем кэпитал менеджмент ,Интерпайп ,Мотор Сич ,Смарт групп .

Об этом заявил глава ГНАУ Сергей Буряк на коллегии налоговой администрации в пятницу в Ирпене с участием премьер министра Юлии Тимошенко, отметив, что речь идет об использовании так называемых технических акций.

Нами выявлены факты использования так называемых технических акций обанкротившихся предприятий, в результате чего недоплата налога на прибыль составила в прошлом году 7,5 млрд. грн , сказал глава ГНАУ.

По словам Буряка, Налоговая уничтожила таких акций на сумму 30 млрд грн.

К величайшему удивлению, покупателями этих акций были предприятия известных публичных компаний, таких якПриват ,Индустриальний союз Донбасса ,Систем кэпитал менеджмент ,Интерпайп ,Мотор Сич ,Смарт групп и т.д., сказал глава Налоговой.

Он также отметил, что предприятия групиИнтерпайп , а такожЗапорижсталь ,Укрпроминвест , компанииЕнерго , компанииКонтиниум снижают налоговую отдачу по налогу на прибыль в 2008 году.

По его словам, за два первых месяца нынешнего года только 20 крупных предприятий страны уменьшили перечисления платежей в Госбюджет на 1,4 млрд. грн.