На квартириКрота распилилы человека



В доме № 28, что на улице Киевской в Мурманск, минувший четверг трое мужчин сначала вместе выпивали, потом поссорились. Двое убили своего товарища, а его тело розпилялиболгаркою . Отрезанную голову человека нашли в пакете сотрудники милиции.

У дома на улице Киевской работники патрульной службы задержали двух граждан, куривших, а когда увидели милиционеров, выбросили сигареты. Наши сотрудники попросили их показать, что в пакете, те отказались, сказали, что он не их. В пакете была отрезана человеческая голова и марихуана, рассказал начальник областного управления милиции Сергей Поддубный.

Задержанные мужчины сразу отказались давать показания. Поэтому на Киевскую срочно выехала сила множество милиционеров, которые начали делать поквартирный обход дома. Через некоторое время правоохранителям удалось установить жилище, в которой было совершено преступление. В ней жил... ихнийдавний знакомый ровенчанин Сергей, которого в городе називаютьКротом. Сергей имеет 5 судимостей, раз был осужден за убийство с расчленением тела. В 2005 году получил за это преступление 7 лет и 3 месяца, но в 2006 году Октябрьский райсуд Луганска освободил его от отбывания наказания по болезни ровенчанин является инвалидом первой группы, он не имеет ног и одной руки.

В ванной хозяина дома мы нашли расчлененный труп человека, ноги и руки были уже отрезаны и лежали в шариках. Мы обнаружили два сломанных ножи,болгарку и ножовку, говорит генерал Поддубный.

На квартире Сергея проживал его товарищ вместе со своей сожительницей. Они и помогали инвалиду по хозяйству. Их гостями в доме были все, кто хотел выпить водки или жскуштуваты наркотиков. Вот и в прошлом четвергана огонек к Крота зашел погрузчики с рынка. Возникла ссора. И Сергей с товарищем убили своего гостя, а чтобы скрыть преступление решили расчленить его тело и вынести на улицу частями.

Очевидно, задача была не из легких, потому на помощь убийцы позвали еще одного сообщника. И как раз в то время, когда квартирант Крота тапомичник советовались, куда отнести пакет с головой убитого, их задержал патруль милиции.

Сейчас и Сергей, и его напарник находятся в следственном изоляторе,на подписке о невыезде пока гуляет по улицам Мурманск ихнийпомичник и сожительница напарника Крота.

... Соседи, живо между собой обсуждают, что произошло, с журналистами общаются неохотно. Говорят, что боятся других сообщников Сергея, которые на свободе хотя и невооруженные, однако опасные. Одна из женщин сказала кореспондентуРВ: Я Сергея знаю, в одном дворе выросли, он был хороший мальчик, а что там дальше произошло, не знаю.

Личность убитого грузчика Анатолия Левака милиционерам удалось установить во вторник, а в среду в Мурманск приехала его вдова Татьяна. Женщина в морге узнала своего мужа.

Рассказывает Татьяна Левак:

Я из села Привольное Дубенского района. Прожили в супружеской жизни 1915. Мне сейчас 34 года, Анатолию первого марта исполнилось 37 лет. Ему бы еще жить и жить. Осиротели две дочери в возрасте 14 и 11 лет.

Когда мы поженились в 1992 году, колхоз распался. Анатолий устроился на работу в селе, работал на пилораме почти 12 лет. Потом и этой работы не стало. Он начал ездить на заработки в Москву, однако неудачно. Делал в разных местах, но не заплатили, еще и паспорта украли (или, может, где-то потерял). вот домой фактически пешком пришел. Вернувшись к нам, будто опомнился, пить перестал, и затем взялся за старое. С апреля в Мурманск работал, устроился грузчиком на рынке Дикого. Домой почти не приезжал, по одной причине начал сильно запивать. Я его все просила: подожди то алкоголь, вернись домой, чтобы нормально все было. Не за деньги речь! Можешь только на себя ту копейку, что заработаешь, тратить, только не пей, чтобы детям не стыдно было за такогобатька. А он не послушался. Хотя к детям на день рождения приезжал в апреле и июне, подарки привез, говорил с ними. Впоследствии еще как-то приехал, в школу к детям заходил. Но уже ничего ни им, ни мне на семью не дал. Обещал, что вот заработает денег и привезет. А оно вот как заработал...

Все узнала только во вторник, милиционеры из Мурманск приехали ко мне, фотографии показали. Как он в Мурманск жил, где, с кем водился и имел какие-то дела, я и не знаю. Очевидно, на том рынке и познакомился с какими бродягами, любителями выпить. Очень страшно от того, что произошло. Это неслыханное зверство.

Анатолий у нас был добрым человеком, душевный, людям всегда во всем помогал. Спокойный всегда был, никогда ни в какие драки не влезал.

Записал Владимир КРУШЕЛЬНИЦКОЙ