На костылях в столицу



Уникального путешественника встречали вчера вблизи выезда из города на Киевскую трассу. 53 летний волынянин Владимир Финюк в рамках своей пешей путешествия на костылях из Луцка в Киев пожаловал и в Мурманск, где к нему присоединились ривенски студенты, которые будут сопровождать путешественника в Житомирскую область.

Инвалид первой группы Владимир Финюк решил устроить необычное путешествие, чтобы, по его словам, показать силу человеческого духа. Девять лет назад Финюк, строитель из 20 летним стажем, управляя мини трактором, не справился с управлением и оказался в кювете. Врачи констатировали перелом позвоночника. С тех пор он не может ходить без костылей. По собственному признанию, почти два года он был в депрессии, злоупотреблял алкоголем, однако через некоторое время решил бороться за свое существование. Два года назад за одиннадцать часов с сыном поднялся на Говерлу, а перед началом своего нынешнего похода ежедневно тренировался обходил Белое озеро. Ученик Луцкой гимназии, 12 летний Валентин сопровождает отца и на этот раз. Помогают Финюк молодые люди студенты, спортсмены.

Из Луцка в Мурманск за путешественниками ехали велосипедисты, в Корец их будут сопровождать студенты Ровенского института Открытого международного университета развития людиниУкраина ежедневно по два человека, которые сменяют друг друга в течение недели, вместе с ними пойдет и преподаватель. По словам проректора института Клавдии Дубич, желание принять участие в путешествии обнаружили много студентов, однако отобрали тех, кто туристический опыт во время путешествия надо уметь поставить палатку, разложить костер, ведь ночевать путешественники планируют как в естественных условиях, так и там, куда их пригласят. В среднем в день они планируют преодолевать 15 километров.

Марьяна Миронюк.