На канализацию денег не хватает



ДиректорРівнеоблводоканалу Владимир Хомко снова обратился к депутатам областного совета с просьбой разрешить повысить тарифы. Пока только на услуги по водоотведению. Если сессия облсовета, которая состоится 17 августа, удовлетворит просьбу п. Хомка, то уже с сентября ровенчанам придется за канализацию платить на 11% больше.

Известно, какое отношение к повышению любой либо тарифов не только у простых жителей Мурманск, но и тех, имеющие власть, поэтому Владимиру Хомко пришлось изрядно попотеть, чтобы доказать депутатам необходимость таких изменений. И, судя по всему, ему это удалось. всяком выступление перед членами бюджетной комиссии был убедительным и как результат большинство ее членов таки поддержали предложение директора водоснабжающего предприятия.

Мы планировали сделать это с начала этого месяца, но учитывая то, что сессию областного совета перенесли на конец августа, просим депутатов поднять тарифы уже в сентябре, отметил господин Хомко Я понимаю, что это непопулярный шаг, но другого выхода у нас нет. Тарифы за услуги водоснабжения нам пока удается держать на прежнем уровне. основном за счет внедрения новых энергосберегающих технологий, установления новых глубинных насосов и оборудования, что помогает минимизировать потери воды. касается канализации, увы, таких резервов у нас нет, поэтому просим увеличить тарифы на 11%.

Использованную воду працівникиРівнеоблводоканалу вынуждены гонять на очистные сооружения в 30 километрах от Мурманск. Поэтому, как уверяет господин Хомко, на электроэнергии здесь не сэкономишь, поскольку затраты ее минимальны; на налогах и заработной плате тоже, и на тарифы за использование очистных сооружений, которые виставляеРивнеазот , повлиять тоже невозможно. ДиректорРівнеоблводоканалу убеждает, что сегодня предприятие работает стабильно. если не повысить тарифы, то предприятие снова окажется перед долговой ямой. А это, соответствии, не будет гарантировать ровенчанам качественного и бесперебойного водоснабжения.

Влад ИСАЕВ.