На изменения Никто не ждет



На прошлой неделе Верховная Рада назначила досрочные выборы сразу в двух городах. Тридцатого ноября голосовать за новых глав будут в Мурманск и Мукачево (Закарпатская обл.). И хотя никто из потенциальных градоначальников еще не выдвигал своих кандидатур, наблюдатели не прогнозируют каких-то революционных изменений в этих населенных пунктах при власти останутся нынешние силы.

Кресло городского председателя Мурманск где юре пустует с февраля, после того как умер его многолетний владелец Виктор Чайка, но фактически за болезни он не руководил городом с весны прошлого года. Виктор Чайка пользовался у местных жителей огромным авторитетом они выбирали его трижды, начиная с 1998 г.

В отсутствие градоначальника власть взяли в руки три его заместителя: специалист по образованию Светлана Богатырчук Кривко (НП), бывший бухгалтер химического гигантаАзот Сергей Васильчук ( НУ ) и экс руководитель коммунального пидприемстваСпецкомбинат Алексей Хмилецкий ( НУ ). Все они так называемая команда Чайки, которая работала с ним в последние несколько лет. Официйнийгосподар города исполняющий обязанности городского головы, секретарь миськрадинашоукраинець Юрий Торгун. Именно эти люди образовали некий властный союз, котором, как говорят наблюдатели, была выгодна неопределенная ситуация с досрочными выборами, поскольку необходимого для безоговорочной победы рейтинга не было ни у одного из них.

Наиболее вероятным кандидатом на должность городского головы в Мурманск считают руководителя местной организацииНаша Украины Сергея Васильчука, который уже начал активную PR кампанию, что основывается на предполагаемом двукратном расширении территории города за счет близлежащих сел, что обещает местным жителям огромные перспективы. Вариант довольно выигрышный, ведь процесс расширения границ продлится дольше предполагаемого мэрства: господин Васильчук заявил, что он затянется примерно на три года, а градоначальника выбирают только на полтора. И потом не факт, что свое согласие на включение в границы областного центра дадут сельсовета, а это прекрасное оправдание на случай провала грандиозного проекта, не говоря уже о том, что новые границы должна утвердить ВР. Шансов стать мэром Сергеем Васильчуком может добавить активная поддержка его однопартийца губернатора Ровенщины Виктора Матчука, а также братерськогоЕдиного центра .

Какой-то период одним из самых серьезных конкурентов господина Васильчука называли Светлану Богатырчук Кривко. Хотя гуманитарный заместитель о своем желании стать мэром не заявляла, такую возможность неоднократно озвучивал председатель областной организации Народной партии депутат Николай Шершун. ли госпожа Богатырчук Кривко бороться с нынешними коллегами, должно было зясуватися во время недавней встречи Виктора Матчука и Владимира Литвина, который приезжал в Мурманск на празднованию 725 летия города. Официальных заявлений сделано не было, но в кулуарах говорят, что политикам удалось договориться народники поддержат Сергея Васильчука.

Буквально на днях стало известно имя еще одного, довольно неожиданный претендента на мэрское кресло. Как о возможном кандидате заговорили о заместителе председателя облсовета, головногорухивця и бывшего руководителя вещевого рынка Валентина Королюка. В противном лагере не самой популярной на Ровенщине Партии регионов конкретных имен пока не называют. По слухам, велись переговоры о возможном участии в выборах бывшего губернатора времена Президента Кучмы Николая Сороки, который в любой любом случае будет непроходимым кандидатом.

Интересно, что ни один из участников прошлых избирательных гонок этот раз о своем желании баллотироваться не заявляет. Такая нерешительность объясняется тем, что победитель внеочередных выборов пробудет в должности только полтора года до следующей плановой кампании. Этого крайне мало для которых либо серьезных изменений. А вот политическим силам, представленным в горсовете, выборы нужнее. последнее время редкая сессия обходится без рассмотрения земельных вопросов, решаемых в интересах депутатского корпуса, который на 80% состоит из бизнесменов, которые, по слухам, далеко не всегда руководствуются политическими принципами. И с одним городским головой им будет легче договариваться, чем искать подходы к нескольким представителям власти.

Андрей ЯКУШЕВ,Дилова столица, печатается с сокращениями.