На Ивана, на Купала получали ребята сало



Приобщиться к народных традиций имели возможность днях ровенчане и гости города, ведь городское управление культуры совместно с областной организацией партии Всеукраинское объединение Батькивщина устроило на берегу реки Устье праздник Ивана Купала.

В программу праздничных мероприятий, состоявшихся на стадионе Олимп, входили выступления местных певцов, фольклорных групп и творческих коллективов, разнообразные конкурсы и игры. Причем, поскольку все эти развлечения проходили одновременно, каждый мог выбрать свой вариант праздника: стать участником или наблюдателем конкурсов и игр, которые происходили на берегу Усти, или слушать с трибун стадиона выступления любимых исполнителей. А послушать было кого - на сцене среди стадиона выступали известные группы Старая хата, Вомбад, Брем Стокер, певцы Саша Неужели, Виталий Адамский и другие. Приближали праздник к истокам выступления фольклорных групп Веснянка и Джерело.

На берегу Усти в это же время проходили разнообразные забавы. Девушки с завязанными глазами и палками в руках соревновались, кто быстрее разобьет глиняного горшка, ребята переправлялись на противоположный берег Усти на плотах, дрались мешками с опилками и т.п. Впрочем, наверное, одной из самых интересных развлечений было доставания из почти восьмиметрового столба привязанных на его вершине кусков сала, колбасы, водки, бубликов и других предметов. Причем представительницы слабого пола, которые, как оказалось, тоже не прочь поучаствовать в таких соревнованиях, как правило, взбирались на столб за колбасой, а сильного пола - за водкой и салом (тут тебе и выпивка, и закуска. Не обошлось без традиционного на праздник Купалы чучела Ивана Купала, мастерски сделанного из мешковины и установленного на берегу Усти, которое с успехом и следуя обычаи было в конце праздника сожжены. Ближе к наступлению сумерек было устроено традиционное купальские костры и девушки из группы Веснянка, напевая купальских песен, пускали на воду веночки.

Мирослава Шершень