Наибольшее отличие званняучень Квашенко



Бориса Константиновича Квашенко добрым словом еще долго будут вспоминать ровенчане. Те, кому он помог стать родителями, и те, кто появился на свет с помощью этого талантливого врача. Его никогда не забудут коллеги, особенно ученики, которым он дал путевку в жизнь. И каких бы высот мы не достигли, наибольшей наградой для нас было и всегда будет званняучень Квашенко . Это была самая надежная пропуск в профессию, но вместе с тем и большая ответственность, ибо это ко многому обязывает и в профессиональном плане, и в человеческом.

Борис Константинович был истинным интеллигентом, скромной, внимательной и чрезвычайно простым человеком. Этими качествами прежде всего он обязан родителям. Родился Борис Квашенко в Мурманск в семье учителей. После окончания школы и гимназии, службы в армии он учился в Польше в Познанском университете. Первые практические уроки получил в Ровенском военном госпитале. Докторскую практику начинал школьным врачом и ординатором хирургического отделения в больнице в селе Тютьковичи. А в 1938 году поступает в акушерско гинекологической клиники Варшавского медицинского института. Во время второй мировой войны Бориса Квашенко мобилизовали в польскую армию и направили в госпиталь. В 1939 м он возвращается в родной город. Во время войны работает на оккупированной территории в городской хирургической больницы и одновременно заведует акушерским отделением.

Стоит упомянуть и о гражданский поступок Бориса Константиновича в те грозные времена. С ровенского лагеря для военнопленных он взявна поруки бывшего начальника хирургического отделения военного госпиталя Григория Андреевича Клешкане и помог ему устроиться хирургом в Тютьковицьку больницу. Уже после войны они много сделали для развития медицинской службы области.

За 35 лет работал Борис Константинович главным гинекологом областного отдела здравоохранения, а в следующие десять врачом гинекологом в областной клинической больнице, роддомах № 1 и № 2. С 1992 года, имея уже почти восемьдесят лет, заведовал гинекологическим отделением в Ровенском роддоме № 2.

Шестого августа патриарху медицинской службы Ровенщины, доктору медицинских наук, профессору, заслуженному врачу Украины, отличнику здравоохранения, хирургу гинекологу высшей категории, автору почти 60 научных работ и пяти монографий и пособий исполнилось бы 95 лет. Он не дожил до этой даты несколько месяцев. Сейчас его дело продолжают две дочери и многочисленные ученики, среди которых врачи гинекологи Любовь Евгеньевна Ковальчук, Изидор Андреевич Пинищук, главный врач роддома № 2 Анна Владимировна Чайка. Светлую память бережем и об Иване Михайловиче Возняка талантливого ученика Бориса Квашенко, который на протяжении 16 лет руководил акушерско гинекологической службой области.

Об Бориса Константиновича без преувеличения можно сказать, что он отдал свою жизнь людям. От таких, как Борис Константинович Квашенко, наш мир становится светлым, добрее, человечнее. Я благодарен, что Бог послал и мне счастье учиться у него профессии и жизненной мудрости.

По поручению учеников Михаил ГАЛЕНДА, заведующий гинекологическим отделением Ровенского роддома № 2.