Награды в Украине: престиж или девальвация?



Да простят меня люди, которые честно заслужили государственные награды и звания, но теперь роль наград в обществе девальвирована. Вспомним, как в прошлом году Президент, вопреки общественному мнению, наградил прокурора Михаила Потебенько, который проваливсправу Гонгадзе , орденом Ярослава Мудрого III степени, приурочив это событие к 70 риччязаконника (кстати, для Европы награждения к юбилею пожалуй, примета нашоиекзотичности ). Так же диким фарсом выглядело награждение Сергея Кивалова Почетной грамотой Президента и юбилейной медалью ЦИК с формулюваннямза добросовестное выполнение служебных обязанностей, обеспечения реализации конституционных избирательных прав граждан Украины, развитие демократических основ избирательного процесса (?!). Тогда же возник и затасканный остроту, что без Кивалова с его циничными фальсификациями не было бы оранжевой революции... этом году ко Дню независимости Президентподарував орден Ярослава Мудрого V степени киевскому мэру Леониду Черновецкому. У многих людей есть вопросы к полного кавалера в

рденаЗа заслуги Рината Ахметова, к награжденным еще Кучмой Героев Украины Юрия Бойко и Татьяны Засухи ... В пору осенних ярмарок по Крещатику мечется кавалер ордена Княгини Ольги III степени Параска Королюк, одета в засаленную оранжевую куртку с написомТак! на спине. Она пытается втягивать прохожих в просто таки сократовские беседы о демократии ... Похоже, Ющенко продолжает традиции награждения Кучмы ...

Делать что? Засновуватипаралельни награды специально для того, чтобы на них упражнялся президент? И почему бы не сделать первым в ряду цихметалевих фантиков орденБабы Параски? Права Лина Костенко, отказавшись принять за кучмовские времена орден Ярослава Мудрого V степени со словами: Я не ношу политической бижутерии ...

Кстати, ордениклепають в нынешние времена все желающие, с общественными организациями включительно. Иногда присылают будущему кавалеру макет ордена с припиской финансировать его изготовления обычно сумма превышает десять тысяч гривен. Причудливые ордена выдает МАУП. Казаки бряцают цилимииконостасамы , это у них такидекоративно неприкладни приколы, но наводнение в Западной Украине почему-то не подвигнула ни одного из бравых воинов на восстановительные работы.

Нынешние дни напоминают советское время. Тогда фронтовики получали после орденов по десятку юбилейных медалей, и было это вполне оправданно. Ацивильни могли никаких званий и наград не иметь, достойно выполняя свое дело, и ни от кого при этом не зависеть. Действительно, является званнязаслужений и народных их дают художникам, архитекторам, артистам, журналистам, машиностроителям и др.. Но не может быть заслуженных или народных философов, историков, писателей. Может, в отстраненно объективную методе их деятельности власти видится крамола?

Да и что хорошего в званнизаслужений не означает вонозаслужений перед властью, зависим? Хорошая идея надеть журналистам погоны со стилизованными гусиными перьями вместо звездочек: одно перо корреспондент, два завотделом, три главных редактор ...

Кто отказался

2005, когда все еще по инерции звучали здравицы оранжевой революции, певец Олег Скрипка отказался от званнязаслужений артист . Ему захотелось отстраниться виддиджеив Майдана ?

Усилия, которых мы прилагали на баррикадах, не нуждались формализации, рассказывает Скрипка. А была, увы, осуществлена банальная формализация профанация заслуг. Отправляясь в новую жизнь, мы продолжаем примерять к нему старые формы. Если мы строим новое государство, то сразу закладываем и новые ценности. самом же нам продолжают навязуваты старую, закостенелую схему неактуальную, абсолютно не подходящую нам, нашему времени и нашим потребностям. И сегодня я понимаю, что прав, отказавшись от этого рудиментарного звание. Церадянщина , которая все не закончится. Когда девальвируются валюта или ценные бумаги, проводят реформу. Реформировать нужно и награждения, все эти звания антинародных артистов. Разумеется, что в нынешних политических реалиях это не первоочередная задача, но можно просто перестать все это раздавать и получать. В любом случае, пока не создадим хорошей государственной системы. А пока нет государства нет и званий!

Почетный президент Киево Могилянской академии Вячеслав Брюховецкий до недавнего времени был председателем комиссии по вопросам государственных наград и геральдики при Президенте Украины. Он сложил с себя полномочия, только Андрей Данилко стал народным артистом Украины.

Верка Сердючка народный артист! Это позор, она свидетельствует о деградации и безграничной дебилизации нации, о том, что ей исказили чувство настоящего. С таким убожеством мы можем потерять государственность.

Я всегда с предубеждением относился к чрезмерного количества наград, писал письма Президенту они до него не доходили. Считаю, что точку зрения комиссии общество должно уважать, ее деятельность должна быть прозрачной для людей. Но до сих пор политики лоббируют свои интересы. Политика это грязное дело, здесь допустимы компромиссы. Это я могу понять но не Верку Сердючку ...

Статистика и психология

Указом Президента Украины Леонида Кравчука от 18 августа 1992 была введена Почетное отличие Президента Украины первую награду независимой Украине. К апрелю 1995 года она оставалась у нас единственной наградой. том же году был введен президентские награды: звезду и хрестЗа мужество ,именну огнестрельное оружие , орден Богдана Хмельницкого трех степеней, орден Ярослава Мудрого пяти степеней. В сентябре 1996 года Почетное отличие Президента Украины трансформировалась в орденЗа заслуги трех степеней.

Согласно указу Леонида Кучмы от 16 марта 2000, государственные награды Украины представляют собой высшую форму отличия граждан за выдающиеся заслуги в развитии экономики, науки, культуры, социальной сферы, в защите Родины, в соблюдении конституционных прав и свобод человека, в государственном.

По данным службы государственных наград и геральдики Секретариата Президента, с 1992 года по 1 сентября 2008 го удостоены государственных наград Украины были признаны 54 954 гражданина. С января по сентябрь 2008 был награжден 3729 граждан, 1262 из них получили званняМаты героиня (кстати, есть предложение переложить функцию их награждения на областные администрации).

Кавалеров орденаЗа заслуги I степени у нас 288, большинство их полные кавалеры, а значительно меньше иностранные граждане, которые получили сразу высшую награду, в том числе йза бартеру с Ющенко. Героев Украины у нас сейчас 214. Полных кавалеров ордена Богдана Хмельницкого 18. Полных кавалеров ордена Ярослава Мудрого всего два это предстоятель УПЦ КП Филарет и предстоятель УПЦ МП Владимир. Полных кавалеров ордена Княгини Ольги у нас сегодня 14 (в том числе София Ротару и Анна Бессонова) плюс Яна Клочкова, которая сразу получила орден первой степени. Орденом Свободы 29 сентября нынешнего года был награжден король Швеции Карл XVI Густав. Странно, что первым наградили иностранца. Ведь Украина всегда была известна своими правозащитниками и диссидентским движением. Разве, примеру, Левко Лукьяненко, который более четверти века просидевший в советских тюрьма за идеи свободной Украине, его не заслужил?

Следующими орден ко Дню Свободы получили известный правозащитник и писатель Евгений Сверстюк, председатель правления украинского Хельсинского союза Евгений Захаров, а также известный правозащитник и общественный деятель Степан Хмара.

Одна из самых редких в Украине наград орден Данила Галицкого. Но на протяжении последнего месяца этим орденом были награждены шесть человек.

Изучая президентский указ о награждении, приурочен ко Дню независимости, я обратила внимание на то, сколько рабочих в общей массе награжденных. Сегодня их пятнадцать (в прошлом году было двадцать семь). ОрденЗа заслуги III степени получили электромонтер и механизатор, орден Княгини Ольги III степени зоотехник, орденЗа мужество III степени проходчик шахты, медальЗа труд и доблесть токарь и электросварщик. Остальные удостоены почетных званий.

Большую часть представителей рабочего класса награждают в профессиональные праздники ко Дню металлурга, шахтера т.д.. действительности рабочих не оставлено без внимания, рассказывает руководитель службы государственных наград и геральдики Секретариата Президента Украины Владимир Репринцев. Кстати, у нас мало Героев Украины. По союзной статистике 1966 1967, в Украине только за успехи в сельском хозяйстве было присвоено 626 званий Героя Социалистического Труда. А теперь ваша журналистская беда в том, что широкая общественность не знает, кто ее герои. Например, Герой Украины Григорий Бондарь, житель Донецка, один из самых знаменитых хирургов онкологов Европы. Или попробуйте спросить у интеллигентного человека, что написал Герой Украины композитор Мирослав Скорик. Я, например, вспоминаю только оперуМойсей ...

Я наблюдал, как вручают награды в Канаде: у них не награждают госслужащих, членов парламента, пока они находятся на государственной службе. не награждают рабочих. Дают награды за достижения в области искусства, литературы, за благотворительность. А в Германии у каждой земли свои награды, и часто они бывают для людей дороже и значительнее, чем общегосударственные.

Здесь таки в службе я попыталась узнать, или отказывались от наград народные депутаты. Мне ответил сотрудник, пожелавший остаться инкогнито:

После принятия Конституции 1996 года Кучма сказал, что наградит всех парламентариев. Кто подал списки, того и наградили. Депутаты Руха написали заявление, в котором требовали, чтобы их не награждали. А потом сами ходили просили, чтобы их наградили... 1998 году Александр Мороз отказался принять орден Ярослава Мудрого V степени Кучме пришлось аннулировать соответствующий указ.

Согласитесь, разговора с представителями официальных структур всегда немного специфические, до комизма. В этой службе искренне обижаются на тех, кто не понимает важности наград. И когда я спросила, зачем вообще нужны награды, Владимир Репринцев ответил: Награды стали нужны людям уже тогда, когда первобытный человек надела ожерелье .

А как у них?

После таких разговоров возникает желание узнать, как дела с награждениями в Европе.

Рассказывает сотрудник Института итальянской культуры при посольстве Италии в Украине Семен Кумурджи:

В Италии не награждают людей так часто, как в Украину, а всего дважды в год: ко Дню республики и Дню конституции. Званий как таковых нет. престижные ордениЗа заслуги перед Итальянской Республикой иЗирка Итальянской Солидарности (его часто дают иностранцам). Очень почетный и редкий орденКавалер труда : им награждают за достижения в области экономики, промышленности, предпринимательства. Кроме орденов, распространены золотые, серебряные и бронзовые медали за достижения в культуре, искусстве, образовании, здравоохранению. В Италии около 80 военных наград, почетная из них орден Большого Военного Креста.

Некоторые итальянцы получили украинские награды. Директор Института итальянской культуры при посольстве Италии в Украине, профессор Франко Баллони получил орденЗа заслуги III степени, а ученый историк, автор исследований о Голодоморе Андреа Грациози награжден орденом Ярослава Мудрого V степени.

Как видим, редкие и более обоснованные награды воспринимаются как более ценные.

А как у нас

В Ровенской власти также щедра на награды. ли не каждое заседание коллегии областной госадминистрации начинают с вручения: одним ордена вручают от Президента, другим грамоты от Матчука.

Так, за этот год от Президента Украины орденЗа заслуги 3 й степени получил Александр Волощук заместитель председателя Ровенского областного обеднанняПросвита за весомый личный вклад в дело единения украинского народа. ОрденомЗа заслуги , но 1 й степени, удостоился и Николай Зинчук, директор ДПДослидне господарствоТучинське . Орденом князя Ярослава Мудрого V степени Президент наградил митрополита Ровенского и Острожского Евсевия. А на днях президентскую награду получил Костопольский городской голова Евгений Денисюк за весомый личный вклад в развитие местного самоуправления. Теперь он обладатель орденаЗа заслуги 3 й степени.

Однако чаще в Ровенской деятели и специалисты получают награды не от Президента, а от главы областной администрации Виктора Матчука. Для него уже стало традиционным начинать коллегии по вручения почетных грамот и денежных вознаграждений преподавателям, чиновникам, спортсменам, активным в общественной жизни пенсионерам. После чего помещение для заседаний каждый раз становится наполовину пустым благодарны обладатели наград покидают зал. Так же и в облсовете заслуженным вручают грамоты или перед сессий.

Да и сам Матчук без наград не остается в начале этого года он получил от архиепископа Ровенского и Острожского Варфоломея высший церковный орден Украинской Православной Церкви Равноапостольного Князя Владимира I степени. А уже в июне орденЗа заслуги 3 й степени от Президента Ющенко как подарок ко Дню Конституции.

На прошлой неделе благодарность от казаков получили председатель Ровенского облсовета Александр Данильчук и его заместитель Валентин Крока. От Украинского реестрового казачества они отрималиБронзовий казацкий крест 3 й степени.

Денис БУЛГАК.

Ирина КИРИЧЕНКО,Дзеркало неделе.