Нафтогаз угрожает всех заморозит



НАКНафтогаз Украина не станет поставлять голубое топливо областям, которые не погасят задолженности за потребленный в течение отопительного сезона 2007-2008 газ. Об этом заявил в интервюДзеркалу недели "председатель правлинняНафтогазу Олег Дубина.

По его словам, на сегодня практически все области страны заборгувалиНафтогазу за газ, поставленный в течение отопительного сезона 2007 2008. Дубина отметил, что задолженность составляет 1 млрд. 160 млн. грн., и без ее погашенняНафтогаз не выделит лимиты и не станет поставлять газ никому из должников.

В этом контексте у нас епередовикы производства: Харьковская 219 млн., Донецкая 191 млн., Днепропетровская область только за 2008 год задолжала 154 млн. грн., Луганская 86 млн., АР Крым 62 млн., Львовская 50 млн. , сообщил Дубина.

При этом он заверил, что дииНафтогазу не являются политическими: В действиях НАКНафтогаз Украина нет никакой политики только деньги. только должники рассчитаются, лимиты газа будут выделены и газ начнет поступать, подадут тепло , подчеркнул он.

По словам Дубины,видповидальнисть за отсутствие тепла в домах на сегодня несут исключительно мэры городов и главы госадминистраций .

Он также отметил, щоНафтогаз полностью готов к отопительному сезону. По его словам, в подземных газовых хранилищах Украины находится более 11 миллиардов кубометров газа, в свое время был назначен дляРосУкрЕнерго .Подальша судьба этого объема газа сейчас обсуждается , сообщил Дубина.

Кроме того, по его словам, в украинских ПХГ находится еще около 16 млрд. кубометров газа, якимиНафтогаз может распоряжаться по своему усмотрению.