Нафтогаз проситьРосУкрЕнерго прекратить энергетический шантаж



НАКНафтогаз Украина требует от представителей СПУкргаз Энерго и ЗАТРосУкрЕнерго прекращение политизации и нагнетания социальной напряженности вокруг переговорного процесса относительно поставок газа в Украину.

Об этом говорится в распространенном компанией заявлении.

Несмотря на тот факт, что НАКНафтогаз Украина , ВАТГазпром ,РосУкрЕнерго и СПУкргаз Энерго находятся в переговорном процессе по урегулированию спорных вопросов, представители СП, которое сегодня может выступать только как посредника при закупке только 5 млрд. куб. метров импортированного газа для украинских потребителей, продолжают выходить с провокационными заявлениями. Компания расценивает такие заявления как энергетический шантаж с целью дискредитации политики Украины в нефтегазовом секторе , отмечают уНафтогази .

Так, отмечают, что СПУкргаз Энерго , что в прошлом году выступало единственным поставщиком импортированного газа в Украину, чрезвычайно усложнило процедуру поставок газа потребителям Украины в ноябре декабре 2007 года, что может полностью дестабилизировать ситуацию на газовом рынке Украины и повредить бесперебойному транзиту российского газа в Западную Европу.

Таким образом, где факто, ответственность за бесперебойные и безаварийные поставки газа потребителям Украины и Западной Европы на сегодня находится исключительно в компетенции НАКНафтогаз Украина и ее дочерних предприятий, отмечают уНафтогази . НАК считает, что любой публичное обвинение одной из сторон переговорного процесса до его окончания является нарушением деловой этики и наносит вред репутации как НАКНафтогаз Украина , так и Украины как государства в целом. Компания призывает всех участников переговоров придерживаться принципов толерантности и воздержаться от каких либо комментариев до завершения переговорного процесса.