Нафтогаз объяснила, почему люди сидят без тепла



Когда в Москве проходили финальные переговоры по газовому вопросу, появилось интервью Ющенко с выпадами в адрес президента России Медведева. Досадные последствия для всей Украины не замедлили.Едине вопросы, которое возникает в этой ситуации, зачем? Медведев, конечно, не мог молчать. Он ответил адекватно. Поручил взыскать с Украины газовый долг, который оценивается в $ 2,4 млрд. , пишет Интернет виданняВерсии . И это при том, что за пресловутым указом того же президента Ющенко с 1 декабря цена газа для населения выросла на 35%.

Версию ответа Москвы высокой ценой на газ за некорректные заявления Виктора Ющенко поддерживает и директор энергетических программ центруНомос Михаил Гончар. Он объясняет, почему Дмитрий Медведев решил так действовать: В России дают нам почувствовать: педалируете тему Голодомора получайте новые цены на газ. Естественно, что цена в 400 долларов это один из методов ведения психологических операций. Что тоже не раз відпрацьовувалосяГазпромом .

Именно на это подорожание и ссылаются мэры и губернаторы, оправдывая собственную небрежность относительно проплат за поставленеНафтогазом голубое топливо.

Напомним, что Украина добывает 20 млрд. кубов собственного газа, 18 из которых это газ, который предназначается для потребителей Украины. Газ, добытый в Украине, по постановлению Кабинета Министров реализуется только для населения (для приготовления пищи и отопления частных домов, где установлены котлы). Остальные газа в объеме 55 млрд. кубивНафтогаз покупает у росийськогоГазпрому.

Сегодня мы имеем достаточный объем газа для того, чтобы удовлетворить потребности всех, в том числе и предприятий, производящих тепло , подчеркивает заместитель головиНафтогазу Владимир Триколич. И все претензии горожан должны быть направлены на те предприятия, производящих тепло. Мэры и губернаторы в начале отопительного сезона гарантировали, что в течение 10 дней рассчитаются, а также платить текущие платежи. А сегодня долг за уже потребленный газ лишь за 18 дней вырос на 416 млн. грн. .

На днях премьер министр Украины Юлия Тимошенко собирала поэтому мэров городов, министра ЖКХ, других ответственных за отопительный сезон лиц. Премьер очень четко сформулировала свою позицию: мэры городов и тепловики должны взять кредиты в банках на покрытие расходов по уплате потребленного газа. А иначе через отдельных нерадивых руководителей может пострадать вся страна. Как пояснил Владимир Триколич,у нас есть обязательства передГазпромом если мы не заплатим до 25 числа, то они имеют право сократить поставки газа в Украину .

ВНафтогази говорят, что сейчас в мэров, губернаторов, председателей областных советов просто нет аргументов для объяснения, почему они не платят за газ. Ведь впервые (!) за весь период независимости Украины Кабинет Министров принял уникальное решение: компенсацию между реальной ценой на газ и действующими тарифами на местах государство взяло на себя. Следовательно, местные органы власти должны платить только по тарифу, установленным на начало года, а финансирование разницы в цене взяло на себя правительство Тимошенко. Премьер министр пошла на этот непростой для правительства шаг, потому трезво оценивает ситуацию в обществе и считает подорожание газа (пусть и по указу Президента) слишком тяжелым бременем для благосостояния граждан Украины. На сегодня все предусмотренные для компенсации средства поступили на счета местных структур. Население же достаточно вовремя рассчитывается заблакитне топливо . Но доНафтогазу эти деньги из мест не доходят.

Ирина Новосад.