Наедине с бедой



Девятого октября трое друзей ехали на автомобиле МАН из Луцка в Тютьковичи. Домой оставалось каких-то двадцать восемь километров. Юрий Королев, его жена Елена Пашина и Евгений Гаджиев говорили о политике и... о конце света, который предвещают старики. Юрий сделал несколько звонков родным и близким. Ничто не предвещало беды. Утром, отдохнув, друзья собирались везти картошку, закупленную в районах, на продажу на юг Украины. Друзья вместе не только работали, но и летом вместе семьями отдыхали.

...Стрилкы часов приближались к 19и часа. Неожиданно в грузовике лопнула левая рессора. Справиться с управлением водитель не смог, авто выбросило с дороги в кювет. МАН ударился о дерево и остановился. Три человека моментально стали заложниками металла. Суждено выжить в этой страшной ситуации лишь одному человеку Евгению Гаджиев. На место ДТП прибыла скорая помощь из Ровенской райбольницы. Медики констатировали смерть Юрия и Елены и вызвали на место происшествия работников МЧС.

Я потерял сознание, рассказал кореспондентуРВ Евгений Гаджиев. Мне зажало ногу, а вытащили меня из кабины через люк водителя авто, проезжавших мимо места ДТП. В то мгновение мне показалось, что Елена еще была живой. На место происшествия приехало много людей: и работники ГАИ, и скорая помощь, и спасатели. Елена с Юрием остались в кабине. Спасатели имели гидравлические ножницы. Они попытались разрезать кабину, но извлечь из нее тела им не удалось, сказали, что без крана ничего сделать не смогут. Найти кран спасатели не смогли. Эмчеэсники хотели поехать с места происшествия, но мы попросили их остаться, пообещав, что кран найдем. Я позвонил нашим друзьям и братьям Юрия. Через знакомых родным Юрия удалось найти кран аж в Дубне. Вытащили погибших из грузовика после трех часов ночи и повезли в морг. За час работы крана нужно было заплатить 140 грн., еще 400 за перевозку грузовики на площадку.

Похоже, замысел создать в Украине службу спасения, похожую на американской 911, воплотится в жизнь не скоро. Когда мы поинтересовались у спасателей, почему не было отправлено кран на место этого ДТП, начальник центра пропаганды ГУ МЧС Украины в Ровенской области Богдан Мамчур ответил:

Если бы автомобиль, перевернувшись, перегородил дорогу и создал препятствие для движения других авто, это была бы чрезвычайная ситуация, которую мы обязаны ликвидировать. А в данном случае авто лежало в кювете, поэтому о грузовике должны были позаботиться работники ГАИ, которые должны обеспечивать безопасность дорожного движения, а не мы.

В Госавтоинспекции тем временем говорят, что у них нет необходимой техники, чтобы извлекать разбитые автомобили из кюветов, а безопасность движения на этом участке они обеспечили, огородив место происшествия и поставив там регулировщика.

И пока две службы зясовуватимуть отношения, участники ДТП и их родные будут оставаться наедине со своей бедой.