Над ЗАТРивненський литейный завод рассеивается туман



Затяжной конфликт вокруг ЗАТРивненський литейный завод , расположенного в селе Городок под Мурманск, подходит к апогею. После шумных собраний трудового коллектива, после многих обещанных директором Валерием Каннским акций протеста трудового коллектива в его защиту видстрашних акционеров, которые хотя распродать завод , туман вокруг ЗАТРЛЗ начал понемногу спадать проявились истинные намерения и реальные действия основных фигурантов конфликта.

Два года акционеры жаждали одного вернуть возможность реально управлять своей собственностью и не допустить распродажи имущества завода. Кто им мешал это сделать? На поверхности одно лицо Каннский Валерий Кириллович. Какой в этот конфликт был назначен теми же акционерами директором завода таким же наемным работником, как любой другое. Мало того, акционеры привезли его из того же самогострашного Харькова. Но с начала 2006 года оказалось, что все эти власникизаважають п. Каннском вести завод В свете будущее и вдруг сталирейдерамы. случае появились многочисленные судебные дела, целью которых были запреты на проведение общего собрания акционеров, выполнения решений этого собрания, решений Наблюдательного совета, признания проведенных общих собраний недействительными, запрета относительно внесения в Единый государственный реестр любой другого руководителя, кроме Каннского.

Возникает вопрос кто с кем воюет? Может, акционеры между собой? Но в действительности основнимвойовничим акционером, боровшийся Заправду с другими акционерами, был некий А. Максимишин, который в 2006 году стал владельцем всего 1000 акций завода (общее количество составляет 19484094 штуки). Именно он затевал все судебные процессы, на которых Валерий Каннский всегда поддерживал его требования. При этом мы постоянно слышали от него: Завод это я ,Ци харьковчане уничтожают завод, требуя от меня деньги ,Воны хотят распродать завод . Многие рабочие этим заявлениям поверили, Каннский в их глазах стал единственным спасителем видстрашних акционеров.

Что же имеем на сегодня? Все судебные процессы на завершающем этапе. Нет никакого действующего судебного решения, отменившее хотя бы одно собрание акционеров. Мало того, есть приказ Высшего хозяйственного суда, который обязывает Каннского передать полномочия новому директору. Но Каннский делает вид, что собрания, которые его освободили, не существует, что решение суда можно не выполнять. Он до сих пор выдает себя за генерального директора, но бесконечно это продолжаться не может закон один для всех. Это понимает и В. Каннский.

Вопреки действующему законодательству, за спиной акционеров и работников завода, 26 ноября 2007 ЗАТРЛЗ (в лице В. Каннского) стало учредителем общества с ограниченной видповидальнистюВиробнича промышленная компанияПрометей , в уставный фонд которого ЗАТРЛЗ было внесено 11891608,35 грн., при том, что общая стоимость основных средств ЗАТРЛЗ по состоянию на 1.07.2007 г. составляла 14459300 грн. Есть основания считать, что в качестве указанного взноса в уставный фонд ТОВВиробнича компанияПрометей Каннский передал все основные средства ЗАТРЛЗ. К чему это ведет понятно, ЗАТРЛЗ исчезнет как работающее предприятие, а работники завода будут уволены.

Кто же соучредитель ТОВВиробнича промышленная компанияПрометей ? ЦеСПКСлавутич Экспо , увы, никому не известная компания, которая имеет все признаки фиктивной фирмы. Она создана за два месяца до появления ТОВВиробнича промышленная компанияПрометей с минимальным уставным капиталом. Ее основателем и единственным работником (директором) является лицо, прописана в селе под Киевом. Эта фирма не имеет собственного имущества, не ведет предпринимательской деятельности и зарегистрированная в городе Киеве по юридическому адресу, числящейся в Интернете как одна из адресов, сдаваемых в аренду только для реестрацииновоспечених фирм. Где реально находится данная фирма неизвестно. И что, возможно, интересно для посторонних, но страшно для акционеров и работников ЗАТРЛЗ распределение долей в уставном капиталиПрометея осуществлен таким образом, что реальное имущество ЗАТРЛЗ , которое внесено в уставный фонд, составляет лишь 39%, а это полностью выводит ТОВВиробнича промышленная компанияПрометей с под контроля ЗАТРЛЗ . Другой же участник СПКСлавутич Экспо , не внося ни копейки в уставный фонд, имеет возможность в течение года произвести отчуждение имущество, что внесло ЗАТРЛЗ ,створившы так называемых добросовестных покупателей. Так может быть несколько раз распылено имущество, которое Каннский передал в уставный фонд.

Ну что ж, истинные намерения сторон понятны. Возникает вопрос а что будет дальше? Есть несколько вариантов. Если акционеры остановят Каннского ЗАТРЛЗ продолжит работать с новым директором так же, прежнему, точнее лучше, потому исчезновения конфликта позволит привлекать в развитие завода инвестиции, обновить оборудование, заключить новые выгодные контракты.

Вместо, если п. Каннский осуществит запланированное ЗАТРЛЗ исчезнет, акционеры потеряют свою собственность, а все рабочие, которые готовы были за своего директора выйти на забастовки и акции протеста, будут уволены.

Остается надеяться, что в государстве вообще и в Ровенской области в частности действует верховенство Закона, есть власть, прокуратура, милиция и другие структуры, совместно с акционерами и работниками предприятия остановят противоправные действия п. Каннского и дадут им надлежащую оценку.

Олег Куценко, акционер ЗАТРивненський литейный завод .

От редакции

Как стало видомоРВ , прошлой неделе глава Наблюдательного совета ЗАТРЛЗ Илья Кошкин приведенным и другими фактами, свидетельствующие о якобы незаконных действиях Валерия Каннского, обратился к прокурору области Анатолия Пришко и начальника УМВДУ в Ровенской области Ярослава Голомши.

По сообщению пресс секретаря прокурора области, на сегодня работники прокуратуры проводят проверку обращения п. Кошкина в порядке статьи 97 Уголовно процессуального кодекса Украины (обязательность принятия заявлений и сообщений о преступлениях и порядок их рассмотрения ). Отдельные вопросы и факты, на которые указал заявитель, поручено выяснить и проверить прокуратуре Ровенского района.

Из центра связей с общественностью УМВД редакцию также сообщили, что проверка обращения акционеров ЗАТРЛЗ еще проводится. Но поскольку речь идет об обвинении конкретного лица в весомых преступлениях, с подробной информацией милиция пока удерживается.

Валерий Каннский комментировать факты, приведены акционером, отказался.