На дороги снова бросила миллионы



Зимой автолюбители Ровенщины почувствуют, что дороги стали лучше. Хотя бы на 12 миллионов гривен именно за эти деньги из госбюджета руководство Службы автомобильных дорог области хочет закупить 22 единицы новой техники для строительства и содержания дорог, а также эксплуатации в зимний период.

Обновление технического автопарка, как утверждает первый заместитель начальника Службы автомобильных дорог в Ровенской области Николай Демиденко, происходит регулярно. Правда, не в таком большом количестве. Например, прошлого года на ровенские дороги выехали семь единиц техники, этого года приобретено уже 16. Кроме того, дорожники приобрели один мобильный весовой комплекс. Его будут использовать летом для запрещения движения грузовых автомобилей, вес которых превышает допустимую норму.

В следующем году должны получить еще шесть таких весовых комплексов, рассказал господин Демиденко. А вся приобретенная техника будет передана на баланс Ровенского облавтодора и будет использоваться для обслуживания и улучшения эксплуатации государственных дорог.

Помимо государственного бюджета, помочь дорожникам Ровенщины решили и депутаты областного совета. На последней сессии из бюджета области было выделено более миллиона гривен для приобретения двух разбрасывателей песка на базе автомобиля МАЗ. Эти автомобили передадут в Заречненский район, который вообще не имеет техники для содержания дорог зимой. На деньги, которые останутся с этого миллиона, купят еще два катки для ремонта дороги.

Влад ИСАЕВ.