На что живут депутаты во время сессии



25 гривен в сутки дают депутату областного совета на жительство во время сессионного периода. На что депутаты тратят эти деньги и хватает ли их,кишенькових ,РВ зясовувала в самих депутатов.

Депутаты областного совета работают на общественных началах. Кто имеет собственный бизнес, а кто наемный работник. вот чтобы попасть на сессию для выполнения своего общественного обязанности, депутаты должны жертвовать хотя бы одним рабочим днем, за который выплачивается 25 гривен за командировки. Конечно, для того, кто приезжает в областной центр на дорогой иномарке, такие суточные ничего не значат. Для тех же, кто не имеет собственного бизнеса, и такие деньги не лишние. За них можно позавтракать или пообедать. 25 гривен в ровенских кафешках вполне хватит на борщ, картофельное пюре с отбивной и чай. Еще и на маршрутку останется.

Депутаты говорят, что таких денег вполне хватает для Мурманск, однако для поездки, скажем, в Киев, на которую дают те же 25 гривен, этого очень мало. Одна лишь кофе в столице зависимости от заведения и места его расположения может стоить более пяти шести гривен, не говоря уже об обеде.

Комментарии

Петр Бенза, м. Кузнецовск:

Конечно, 25 гривен не хватает. Если ехать на Киев, то этого очень мало надо же пообедать, поужинать и на общественный транспорт. Я думаю, что эту сумму надо увеличить.

Николай Назаров, Заречненский район:

25 гривен мне достаточно. Суточные трачу только на еду. На что же их еще хватит?

Михаил Кривко, Костополь:

Я над этим даже не задумывался. Я могу и без них обойтись. Для меня этот вопрос не является важным, ибо имею достаточную заработную плату. А для многих депутатов этого не хватает. Я не знаю, чем за 25 гривен в Киеве можно прожить день.

Денис БУЛГАК.