На чем издятьнепрестижны ребята , которы представляют городскую власть



Служебный транспорт для чиновника не вопрос престижа, а необходимость, за отсутствия которой очень часто не решаются оперативно неотложные вопросы. В распоряжении городской власти основном старые авто, которыми за пределы города выезжать нежелательно, а некоторые управления вообще не имеют служебного транспорта.

В частности, начальник городского управления земельных отношений Михаил Поладич пожаловался, часто рассмотрение земельных вопросов в Мурманск затягивается на полгода не только через их обилие на последнюю сессию нужно было подготовить около 600 вопросов, но и из-за отсутствия у возглавляемого им управления служебного автомобиля.

В управлении работает только 12 человек, в то время как, согласно нормам Кабмина, имеет быть 22. И автотранспорта у нас нет, чтобы быстро зиздиты на участок, судьба которой должен решаться на сессии, оправдывался на последней сессии горсовета Михаил Поладич. А Мурманск по периметру это 70 км, и в нем есть 25 тысяч земельных участков. Мне же, бывает, руководство города говорит: Давай но быстренько съезде в золотых и посмотри такую то участок . А как это сделать быстро без авто? Как выхожу из положения? Должен брать такси. Мы, пожалуй, единое городское управление, которое работает без служебного транспорта.

Впрочем, оказывается, не все городские управления располагают служебный автотранспорт. Рассказать об обеспечении управлений авто мы попросили заместителей городского головы.

Светлана Богатырчук Кривко:

Всего нуждается автомобиля служба по делам детей. Ей он нужен для осуществления рейдов по выявлению беспризорных, изъятия детей из проблемных семей. Поэтому мне приходится им свой служебный автомобиль давать. Не имеет автомобиля и управление культуры. Им больше нужен автобус для гастрольных поездок. Хотя считаю, что горисполком вообще должен иметь собственный автобус и для других коллективных поездок. Управления по делам молодежи, семьи и спорта имеет настолько старый автомобиль, что я его називаюаксакалом . ЦеМосквич , которому 16 лет, и дальше Мурманск он не заедет. В начальника управления образования Виталия Новака новийЛанос , приобретенный в прошлом году, такой же автомобиль и у начальника управления труда и соцзащиты Веры Мельник: он достался ей в наследство от предыдущего секретаря горсовета Андрея Грещук. Я тоже имею службовийЛанос , которому уже 7 лет. Когда приезжаю ним в Киев, на него люди из других областей смотрят свысока: А, Мурманск приехало!. А мне в нем комфортно и удобно. Уже всю Украину обихала на нем. У меня нет комплексов по поводу непрестижности авто. Главное, чтобы оно ездило. Это для тех, кто резко ступеням власти поднялся, престижность автомобиля имеет значение. А вообще мы в своей сфере при необходимости делимся автомобилями.

Сергей Васильчук:

Управление имеет новый ВАЗ2115 ему всего один год. Управление торговли сейчас без автомобиля старый, котором было 12 лет, списали, сейчас ищем новый. Управление коммунальной собственности арендует автомобиль у КПДопомога . Хотя лучше иметь свой служебный, потому что это дешевле, чем арендовать. Управление бюджета и финансов маеЛанос , приобретенный в этом году. Я езжу наВолзи 2004 года выпуска. ли не собираюсь пересесть на нечто престижное? Не считаю, что престижное авто главное в работе.

Алексей Хмилецкий:

Начальник управления жилищно коммунального хозяйства Юрий Собчук ездит навреди , которой 1956. На ней раньше ездил ныне покойный городской голова Виктор Чайка. Управление ЖКХ также старые ЛАЗ и ГАЗ, которым около десяти лет. Начальник управления капитального строительства Сергей Полоцкий пользуется службовоюМаздою . Кроме этого, возглавляемое им управление имеет и ВАЗ. В управление транспорта Шевроле . В управление градостроительства и архитектуры Ланос , которому 9 лет, и РАФ, котором уже около 20 лет. А вот управление здравоохранения, земельных отношений и ресурсов транспорта не имеют. Начальник управления земельных отношений поднял этот вопрос, но о приобретении нового авто пока не идет. Думаю, что у какого из управлений попросим автомобиль и отдадим йогоземельникам . На чем езжу я? Навреди , которая мне досталась после предварительного первого заместителя городского головы. Ей уже шестой год. Меня этот автомобиль вполне устраивает, ведь парень непрестижный . Для меня главное, что он едет.

А вот исполняющий обязанности городского головы Юрий Торгун ездит наТойота Камри , которую в прошлом году приобрели для городского головы Виктора Чайки.

Мирослава ШЕРШЕНЬ.