Начальство больное на голову



Очень уж опасной для здоровья является руководящая работа: постоянные стрессы и нервные перенапряжения делают свое черную дело - превращают здоровых людей на инвалидов Именно такой вывод сделал недавно начальник областного управления здравоохранения Мирослав Семанив, проверив по поручению председателя облгосадминистрации медицинские карточки высших руководителей области.

27 из всех проверенных руководителей оказались инвалидами с тяжелыми заболеваниями. Причем в девяти из них II и III группу инвалидности спровоцировала болезнь головного мозга под названием дисциркуляторная энцефалопатия. Ее симптомами на стадиях, когда устанавливается инвалидность, является рассеянность, плохая память, смех без причины, слюнотеча, шаркая походка, нарушение координации движений, неадекватная реакция на стресс. Короче, без постороннего ухода человека с таким диагнозом даже страшно оставить дома, не то что доверить ей управлять людьми. Особенно плохо, отметил г Семанив, такой больной адаптируется к новым условиям жизни, поэтому понятно, что приспособиться к новой власти он никак не сможет. Именно поэтому некоторых начальников по энцефалопатией уже уволены с занимаемых ими должностей. Причиной болезненности руководителей п. Семанив назвал постоянные стрессы, нервные перенапряжения, ненормированный рабочий день, неправильное питание, а также злоупотребление алкоголем.

Впрочем, начальник управления здравоохранения не верит в достоверность диагнозов бывших руководителей и считает, что они сами себя обидели, приписав себе такие болезни для получения группы инвалидности, которая позволяет иметь дополнительный доход в виде пенсии. К чести Мирослава Семанива, он все же сохранил врачебную тайну и не разгласил фамилии начальников-инвалидов, только довольно прозрачно намекнул, что среди них есть и тот, кто управлял сотнями миллионов гривен. А вот медиков, установивших такие диагнозы, господин Мирослав решил переатестуваты, пообещав, что нынешних квалификационных категорий они не получат.

Что касается здоровья нынешней власти, то, по словам п.Семанива, все новые руководители проходят медицинское обследование в областной больнице и без заключения медицинской комиссии их на работу никто не берет. Или руководящая работа подорвет их здоровье, проверят через несколько лет. Впрочем, уже некоторые шаги по профилактике заболеваний среди них сделано, в частности, запрещено устраивать празднования дней рождений на рабочем месте, которые, конечно, не обходятся без чарки и закрыты все торговые точки с алкоголем в помещении облгосадминистрации и ее управлений.

Мирослава Шершень