На автоматы с голыми руками



Депутаты Ровенского облсовета завтра просить Верховную Раду увеличить плату за лицензию на осуществление игорного бизнеса, вынести игровые автоматы за пределы городов и увеличить до 21 лет возраст лиц, которые могут посещать игорные заведения.

Еще ни владельца игорного бизнеса областная госадминистрация не лишила лицензии. Начальник управления экономики РОДА Игорь Тимошенко говорит, что к этому времени таких полномочий у них не было. Однако уже с 28 марта, когда истекает трехмесячный срок адаптации к вновь лицензионных условий, рабочая группа начнет проверку всех без исключения игорных заведений на Ривненщине. За нарушение теперь, говорят чиновники, можно будет предпринимателей даже лицензии лишать.

Всего 40 субъектов предпринимательской деятельности игорного бизнеса зарегистрирован в Ривненской области (32 в Мурманск), рассказывает Игорь Тимошенко. Из них половина зарегистрирована в 2007 году. Чтобы оформить лицензию, надо перевести 255 гривен за ОГА в областной бюджет и заплатить Министерству финансов 150 тысяч евро. Однако мы не можем запретить предоставлять помещения для ведения данного вида деятельности, поскольку законодательством это разрешено. И нас любой какие препятствия предприниматели будут по судам таскать. Если Госкомитет предпринимательства поддержит этот запрет, то тогда можно реализовать такие планы. А пока мы можем лишь рекомендовать. Именно поэтому и мы, чиновники, и областные депутаты инициируем обращение в Верховную Раду, потому что все изменения в лицензионных условиях на местах мы имеем согласовывать с Киевом. Например, мы хотели запретить размещать игровые автоматы в помещениях, встроенных в жилые дома, однако в Госкомпредпринимательства нам этого не позволили. Здесь нужно вносить изменения в законодательство.

Депутат облсовета Василий Червоний считает, что в распространении игровых автоматов на Ровенщине виновата областная власть с правоохранительными органами вместе взятые:

Так, скажем, первый заместитель председателя облсовета Валентин Королюк в частной договоренности с бывшим начальником УМВД в областикришував этот вопрос, чтобы его единолично исключить из повестки дня прошлой сессии и отложить еще на три месяца, и поставить еще несколько десятков игровых автоматов. Надо вообще запретить органам местной власти давать помещения бизнесменам для ведения игорного бизнеса, а особенно не выдавать никаких лицензий для обустройства игровых автоматов в маленьких городах, поселках и в деревнях.

Первый заместитель председателя облсовета Валентин Королюк информацию о своей причастности докришування игорного бизнеса категорически отрицал.

Это абсолютная ложь на рахуноккришування , обратился господин Королюк к Червония. И поверьте, Красной здесь не один, кто так отважно борется с игровыми автоматами.

На сессии 29 февраля депутаты облсовета планируют обратиться к нардепам, чтобы внесли изменения в законодательство. Кроме прочего, местные депутаты хотят, чтобы новое законодательство обязали лицензиатов получать разрешение в органах местного самоуправления.

ДовидкаРВ

В течение 2007 года работники УМВД Украины в Ровенской области провели более 70 проверок субъектов игорного бизнеса. По результатам проверок составлено 17 админпротоколов, прекращено деятельность 76 незаконно действующих игровых автоматов, на правонарушителей наложены штрафные санкции на сумму свыше 5 тысяч гривен, решение о конфискации судебными органами принято по 10 незаконно действующих автоматах. Во время проверок также было выявлено 52 несовершеннолетних, находившихся в учреждениях в ночное или учебное время.

Денис БУЛГАК.