Мы вам всем покажем!



Похоже, Мурманск до конца не ясно, что же именно произошло в городе , подытожил открытия международной выставки ФотобиеналеРивне 2007 автор ее идеи Сергей Бусленко. Художественный проект, которому известный ровенский фотохудожник готовился месяцев восемь, торжественно открылся в музыкально драматическом театре, показав при всем творческом потенциале местных фотографов к значительным фотографических акций наш город совсем не готов.

Как выставочный зал организаторы выбрали драмтеатр, хотя других вариантов у них, собственно, и не было. В Мурманск нет больших залов для мощных выставок, лишь несколько небольших галерей, которые для проективпланетарного масштаба не подходят. Фойе театра хоть и больше фотоклуб или галерею Купчинского, все равно от идеала далеко удачно разместить триста фотографий, которые к тому же требуют качественной подсветки, здесь невозможно.

Именно триста работ международное жюри конкурса (два украинском, два швейцарца и немец) отобрало на финальную выставку авторства фотохудожников из разных уголков мира от Гонконга в Бразилию. Работать арбитрам было нелегко, ведь всего на Фотобиеннале было прислано около 5000 фотографий. всего, конечно, было украинским организаторы специально сделали им бесплатное участие, тогда как иностранцы платили по 25 долларов (это стоимость каталога, отсылки фотографий назад т.п.). Хотя члены жюри уверяют на окончательные результаты это никак не влияло. есть то, что все четыре золотые медали завоевали украинские фотографы, члены жюри назвали случайностью они якобы не знают, чья это работа, когда отбирают из Среди других.

В частности, высшей награды Международной федерации фотоискусства удостоились Степан Рудик (секциячорно белое фото ), Игорь Бережной (цветное фото), Алексей Пучков (природа) и Сергей Харламов, занявший первое место в секцииекспериментальне и цифровое фото . Едва не сенсацией для ровенских фотографов стало то, единственную для Мурманск награду конкурса завоевал молодой фотограф, который фотоаппарат взял в руки года два назад Василий Черенков занял второе место уцифровому фото . Не взяли никаких наград, но попали на выставку (это тоже считается престижным) Эдуард Хитрый, Валерий Якимчук и Николай Демченко.

Собственно, саму экспозицию фотоексперты считают очень сильным. Член жюри Александр Жилин уверяет, щов Украине такого не было , причем благодаря престижном состава жюри:

Представители Швейцарии и Германии, да и сам Сергей Бусленко, участвуют в различных фотосалонах по всему миру, поэтому им очень легко из большого количества присланных фотографий отбирать или слишком слабы, или тот азиатськийширпотреб , который китайские или индийские фотографы присылают почти на все конкурсы, делится впечатлением заместитель главного редактора журналуDigital Photographer Александр Жилин. Выставку я считаю одной из лучших в Украине, хотя понимаю, что все это делалось при небольшом бюджете в той же Австрии подобный проект может иметь смету раз в десять больше.

Бюджет биеннале около 400 тысяч гривен. Из них почти 250 тысяч стоимость 200сторинкового фотоальбома каталога, куда увийшлипрохидни работы. Бусленко говорит, что по международной классификации каталог имеет наивысшую оценку пять звезд. задобрят традицией, до открытия выставки напечатать не успели, а смогут сделать это лишь недели через две. Иностранные фотографы получат каталог бесплатно, а вот украинский нужно будет его покупать за 150 гривен.

Не бесплатно есть и посещение выставки организаторы поставили цену за вход 10 гривен, что вызвало у многих ровенских зрителей удивление не привыкли они за выставки платить деньги. По словам Сергея Бусленко, в Киеве такую выставку сделать было бы легче, там зритель подготовлен, и спонсоров было бы искать значительно легче. Однако такой вариант даже не рассматривался

Я живу в Мурманск, поэтому мы делаем биеннале здесь, объясняет свой выбор автор идеи конкурса.

Спонсорами проекта сталиНадраБанк (генеральный спонсор), сеть заправокWOG , центр свитлаИнлайт , фирмиОлисма ,Flashstar , компанияРивненерго и другие.