Мы уже образованные, но справедливость будет



На Ровенщине успешно осуществляется пилотный проект по правовому образованию населения, сообщил Роман Зварыч, открывая пресс-конференцию для ровенских журналистов в минувшую пятницу. Чтобы понять, в чем именно заключалась пилотнисть того проекта, нужно было высидеть на всеукраинской конференции, которая в тот день проходила в Мурманск. конце концов, чего-то большего осчастливленных правовой осведомленностью ровенчанам господин Зварыч не сообщил, но уже вскоре, заверил министр юстиции, незаурядный опыт Ровенщине в этой области будет распространен на всю Украину.

Попутно господин Роман сообщил, что ему не дает спать: высокий уровень коррупции в судах, унаследованное от старой власти общество, в котором всячески унизили права человека. Министр вспомнил, когда учился во втором классе американской школы, их впервые повели в судебное заседание для привития правовой культуры. Каждый американский школьник знает, что преподаватель не имеет права копаться у него в карманах, общество пронизано духом уважения к закону, - отметил Зварыч, которому, по собственному признанию, не нравится представлять интересы Украины в Европейском суде, куда многие наши граждане обращаются , как в последнюю инстанцию. Зварыч понимает, что это - также наследие прошлого, но государство должно защищать, потому нанятый ею (государством) в роли адвоката. Ответ на вопрос корреспондента РВ о наличии-отсутствии у господина министра диплома Колумбийского университета (на прошлой неделе эта тема живо обсуждалась в украинском политикуме) стала известна широкой публике благодаря Украинской правде. О дипломе Роман Зварыч ничего не сказал, зато терпеливо и спокойно рассказал о некоторых подробностях написания своей докторской диссертации, которую, увы, так и не закончил. Вспомнил по этому поводу министр справедливости также и об информационном киллерство и политический заказ, пожелав заодно всем, кто ищет на него компромат, успехов.

Не удержалась и вдохновенно поблагодарила за доверие председателю ОГА и господину министру за высокое доверие новоназначенная начальник областного управления юстиции Виктория Билець, которая теперь через невероятную занятость, очевидно, не сможет представлять интересы главы ОГА в исках к газетам . Это не только честь, но и большая ответственность, - отметила госпожа Виктория. - Я понимаю задача Президента, министра, я и мои подчиненные справимся с порученным.

Также довольным выглядел управляющий Ровенский филиал Киевского университета права Дмитрий Диновский, на пресс-конференции получил заверения и от министра, и от главы облгосадминистрации, и от своего непосредственного патрона - ректор ПОКУПАЙ Юрия Шемчушенка заверение в том , что вскоре филиал превратится в полноценный юридический институт. На волне успеха господин Диновский рассказал присутствующим, что его студенты уже научно доказали: в случае объединения трех областей Мурманск должно стать административным центром новообразования в пределах бывшей Волынской губернии. Молниеносная пресс-конференция закончилась, и очарованные необычным американским шармом Зварыча журналисты разошлись.

В кулуарах встретилась Людмила Цермолонскую, до последнего дня была начальником управления юстиции. Какие планы, госпожа Людмила?

- Планы есть, и они грандиозные, - бодро отметила экс-начальница. - Но о них я говорить не буду, потому что те, кто меня недавно подставил, могут это сделать и в будущем. И вообще, в том всему позитиве, который отмечали сегодня на конференции, львиная доля и моей заслуги.

Мы оставили госпожа Людмила за обсуждением незаурядных достижений с ее бывшими коллегами по юстиции. Светило солнце, и ровенчане, возможно, и не подозревая о свою правовую образованность, спешили по своим делам.

Сергей Штурхецкий